Как правильно посчитать льготный стаж

По Постановлению Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464 среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров исчисление сроков выслуги происходит так - один год работы за один год и 6 месяцев. Если в календарном исчислении стаж составляет 12 лет 4 месяца 15 дней, то сколько это составит стажа в льготном исчислении? Как правильно произвести расчет?

, Наталья Бакина, г. Киров
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Получается 1 год идет за полтора года: 12х1,5=18 лет, 4 мес.Х1,5=6 мес. и 22,5 дней,

всего 18 лет, 6 мес. и 22,5 дней

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Т.е. и года, и месяцы, и дни умножаем на 1.5? Я видела расчет, при котором на 1.5 умножались только года, а месяцы и дни нет (тоже юрист делал). Например: 12*1.5=18 лет 4 мес. 15 дней. Как обосновать то, что надо и месяцы, и дни (они составляют ведь неполный год) умножать на 1.5?

Обосновать тем, что это тоже стаж, который должен засчитываться как льготный. В постановлении разве указано, что засчитывается только полный год работы?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Наталья!
Постановление 464 — 1991 года не действует в связи с принятием постановлениея Правительства РФ 781 — 2002 года, которым был утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочно еназначение пенсии. Там же определены Правила исчисления, в том числ еслучаи применения льготного порядка исчисления стажа.
Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

да, я знаю о 781, я спрашивала именно за тот период работы, в котором действовало постановление 464. Спасибо.