Есть ли срок давности для вступления в наследство?

Здравствуйте, мы живем в доме 8 лет, купили у прежних хозяев без оформления купли-продажи, так как документов на дом никаких нет. Прежние хозяева жили несколько лет. Хотим оформить дом и землю, но нашлось свидетельство на земельный участок на умершего человека, который жил в этом доме первый. Теперь нужно искать наследников этого участка. В права наследования они не вступали. Но захотят ли они отдать эту землю? есть ли в этом случае срок давности для вступления в права наследования?

, Наталья,
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья.

Наследник может обратиться в суд в течение 3-х лет с того моента как узнал, что его право, как наследника нарушено, а узнать он может об этом спустя много лет.

С уважением Юрий Сергеевич.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.