8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Срок езды без номеров пдд

добрый день.подскажите пожалуйста при покупке машины я поставил ее на учет в гаи по месту временной регистрации,регистрация закончилась.при продлении регистрации по месту жительства регистрацию на машину я не сделал.при выезде из москвы инспектор гаи снял у меня номера и выдал протокол об изятии. всоответсвии со статьей27.10 сколько времен я могу ездить без номеров при наличии этого акта?

, даниил чехун, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!
В КоАПе четко в ст.27.13 указано

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Поэтому ровно 24 можно ездить.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! административная ответственность за управление траснпортным средством без регистрационных знаков предусмотрена ст 12.2  КоАП РФ и влечет за собой наложение штрафа  5.000 руб или лишение управления на срок от 1 до 3 мес.

Ездить без регистрационных знаков вы не можете ни дня.

Норма ст27.13 КоАП РФ, которую привел коллега Попов, не применяется, т.к. правонарушение, предусмотренное ст 12.2 КоАП РФ в данной статье не фигурирует.

1
0
1
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Совершенно верно, езда без номеров запрещена, приравнивается к технической неисправности (п.2.3.1 ПДД).

Ст. 12.2 ч.2 КОАП

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

0
0
0
0
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Согласно пункта 3 пост. Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938, Собственники транспортных средств, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Желаю удачи

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Я вас всех сильно удивлю, если скажу, что у человека автомашина не зарегистрирована в установленном порядке?

И ответственности он подлежит вовсе не по 12.2-2, а по 12.1 за управление ТС, не зарегистрированном.

И все.

А 12.2 по своему смыслу для тех, у кого номера на автомобиль есть, но управляет водитель ТС без них.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. При наличии такого авта Вы можете ездить не более суток. по прошествии суток, Вы обязаны зарегистрировать ТС, либо на Вас будет составлен протокол по ст. 12.2 КоАП РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
, вопрос №4093072, Леонид, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
Здравствуйте,текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
, вопрос №4092955, ЧАЯН, г. Ангарск
Все
Можно ли продлить хранение номеров автомобиля?
Здравствуйте, продал машину номера на сохранение положил , но насколько слышал только на год действует сохранение номеров! можно ли продлить хранение номеров?
, вопрос №4091112, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2013