Срок езды без номеров пдд

добрый день.подскажите пожалуйста при покупке машины я поставил ее на учет в гаи по месту временной регистрации,регистрация закончилась.при продлении регистрации по месту жительства регистрацию на машину я не сделал.при выезде из москвы инспектор гаи снял у меня номера и выдал протокол об изятии. всоответсвии со статьей27.10 сколько времен я могу ездить без номеров при наличии этого акта?

, даниил чехун, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!
В КоАПе четко в ст.27.13 указано

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Поэтому ровно 24 можно ездить.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! административная ответственность за управление траснпортным средством без регистрационных знаков предусмотрена ст 12.2  КоАП РФ и влечет за собой наложение штрафа  5.000 руб или лишение управления на срок от 1 до 3 мес.

Ездить без регистрационных знаков вы не можете ни дня.

Норма ст27.13 КоАП РФ, которую привел коллега Попов, не применяется, т.к. правонарушение, предусмотренное ст 12.2 КоАП РФ в данной статье не фигурирует.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Совершенно верно, езда без номеров запрещена, приравнивается к технической неисправности (п.2.3.1 ПДД).

Ст. 12.2 ч.2 КОАП

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Согласно пункта 3 пост. Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938, Собственники транспортных средств, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Желаю удачи

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Я вас всех сильно удивлю, если скажу, что у человека автомашина не зарегистрирована в установленном порядке?

И ответственности он подлежит вовсе не по 12.2-2, а по 12.1 за управление ТС, не зарегистрированном.

И все.

А 12.2 по своему смыслу для тех, у кого номера на автомобиль есть, но управляет водитель ТС без них.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При наличии такого авта Вы можете ездить не более суток. по прошествии суток, Вы обязаны зарегистрировать ТС, либо на Вас будет составлен протокол по ст. 12.2 КоАП РФ