Наследование вклада после смерти

Добрый день! 19.06 будет пол года как умерла моя мама.

У нее остался вклад, в какие сроки мне нужно обратиться к нотариусу и какие док-ты для оформления необходимы?

Вопрос второй мама проживала с папой, папа не претендует на вклад, нужно ли ему писать отказ от наследства у нотариуса, или он может просто не обращаться?

, Юлия, г. Екатеринбург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Родственники умершего могут получить средства с вклада тремя способами: по официальному завещанию, заверенному у нотариуса; по завещательному распоряжению, оформленному в самом банке; по закону (автоматически). Разъясню каждый.
1.Чтобы получить средства с вклада по завещательному распоряжению, в банк нужно предоставить оригинал этого документа, паспорт, свидетельство о смерти вкладчика и право на наследство (оформляется у нотариуса).
2.В случае если составлялось завещание, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (желательно, в течение шести месяцев после смерти вкладчика). Юрист проверит «чистоту» всех необходимых документов (само завещание, свидетельство о праве собственности на долю, свидетельство о смерти и соглашения о разделе имущества). Если все в порядке, оформляется еще одно свидетельство – «о праве на наследство по завещанию», и документ заверяется нотариально. Далее весь пакет документов вместе со сберкнижкой (или договором о вкладе) передается в банк для проверки. Денежные средства можно будет снять со счета по истечении шести месяцев после смерти вкладчика.
3.Если умершая никаких распоряжения по распределению имущества при жизни не отдавала, имущество между наследниками будет делиться «по закону».
Гражданский Кодекс различает восемь «очередей» наследников. После смерти вкладчика денежное имущество делится между наследниками поровну. Круг наследников определяет нотариус. Процедура следующая.
После смерти вкладчика наследники обращаются к нотариусу.
Пакет необходимых документов включает в себя все пункты, описанные в предыдущем варианте «по завещанию» (кроме, разумеется, самого завещания). Дополнительно понадобятся письменные доказательства кровного родства (свидетельство о браке, например).
После проверки юрист выдаст свидетельство «о праве наследования по закону».
Полный пакет документов передается в банк. По истечении положенных шести месяцев денежные средства вкладчика можно будет забрать со счета.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, в течение полугода наследник должен подать заявление на открытие наследственного дела. Если за 6 месяцев наследственное дело относительно конкретного наследника не открывается, то, согласно ст. 1161 ГК РФ, наследник отстраняется от наследования. Хотя существует обстоятельства, по которым наследник просто не смог принять наследство в установленный законом срок. Например, он не знал и не мог знать о факте наследства. В таком случае восстановиться в праве на наследование можно в судебном порядке. Если суд решит, что причины просрочки открытия наследственного дела – уважительные, то наследник будет восстановлен в правах на наследство, а ранее выданные свидетельства другим наследникам будут аннулированы, и наследственные дела откроются вновь с учетом новых обстоятельств.
Документы для принятия наследства по завещанию: паспорт; свидетельство
о смерти наследодателя; справка с последнего места жительства наследодателя для
подтверждения места открытия наследства; завещание для подтверждения
распоряжения наследодателем относительно своих имущественных прав после смерти; ели наследственное дело открывается не у того же нотариуса, у которого
оформлялось завещание, то необходима справка о том, что с момента написания
завещания до смерти наследодателя в него не вносились никакие изменения.
Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследственные права присваиваются в порядке очередности (ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ). Наследники последующей очереди вступают в наследство, если нет наследников предыдущей очереди, или же
они отказались от своей доли в наследстве в пользу наследников последующей
очереди. Кроме того, если же завещание имеется, но в него не включены
нетрудоспособные и/или несовершеннолетние дети, супруг или родители
наследодателя, они могут воспользоваться правом на обязательную долю в
наследстве (ст. 1149). В этом случае так же идет речь о наследовании по закону.
Документы для открытия наследственного дела в случае наследования по закону: паспорт; свидетельство о смерти наследодателя или судебное решение о признании человека умершим для подтверждения факта смерти; справка с последнего места жительства наследодателя для подтверждения места открытия наследства; документы, устанавливающие родство с наследодателем (как правило, это свидетельства ЗАГС и выписки из метрических книг, если такие документы были утрачены, то факт родственных отношений устанавливается судом, и судебное решение будет являться документом данного типа); документы, подтверждающие состав и место нахождения имущества (правоустанавливающие документы на движимое и недвижимое имущество, в зависимости от характера наследуемого имущества, это может быть: договор купли-продажи, приватизации; мены или дарения недвижимости, свидетельство о регистрации транспортного средства и т.д.).
Общим документом, необходимым для открытия наследственного дела, является заявление о принятии наследства, которое оформляется у нотариуса. Оформить заявление нужно, как я уже говорил, в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя у нотариуса, обладающего соответствующими полномочиями по месту регистрации наследодателя.