При выходе сотрудника МВД в отпуск с последующим уходом на пенсию отпуск предоставляют в полном объеме?

Я служу в МВД. В июле 2016 года хочу уйти в отпуск с последующим уходом на пенсию по выслуге лет. ОК утверждают, что не могут предоставить отпуск, так как по графику я стою в ноябре. Затем сказали, что предоставят только за отработанные месяца- основной отпуск и дополнительный также за отработанные месяца. Однако у меня имеются не отгулянные дни за прошлый год и 9 дней за сложность за 2015, 9 дней за сложность за 2016. Обязаны ли мне предоставить отпуска в полном объеме? А также все не отгулянные дни?

, Алла, г. Полысаево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый день.

Нет, не в полном объеме, а пропорционально прослуженному времени в год увольнения.

Согласно ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой,
на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.
так как по графику я стою в ноябре.
Алла

Этот момент ровным счетом не имеет никакого значения. Ранее я давал Вам ответ на этот вопрос, поэтому повторюсь

Что касается специальной нормы то здесь стоит исходить из положений ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Замечу, поскольку данный вопрос не урегулирован специальными законодательными актами о прохождении службы в органах внутренних дел, то исходя из смысла ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

При этом в ст. 127 ТК РФ сделан акцент, что работодатель может предоставить отпуск с последующим увольнением, что является его правом решать о целесообразности и возможности предоставления такого отпуска.
В то же время, необходимо рассмотреть положения ст. 127 ТК РФ в совокупности с нормой ст. 56 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска

ст. 57

3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года

Поскольку реализовать свое право на отпуск в отведенное графиком отпуск время, увольняемый сотрудник просто не может, то ему обязаны предоставить отпуск непосредственно перед увольнением.

Сразу отмечу, что заменить отпуск денежной компенсацией без желания на то сотрудника — будет прямым нарушением его прав.
ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.
Однако у меня имеются не отгулянные дни за прошлый год и 9 дней за сложность за 2015, 9 дней за сложность за 2016.
Алла

А эти дни также должны быть прибавлены к дня отпуска.

Алла, а по какому основанию планируете уволиться?

А эти дни также должны быть прибавлены к дня отпуска.
Петров Михаил Игоревич

Здесь стоит основываться на нормах ст. 64

2. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику органов внутренних дел в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года. Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 календарных дней и более, сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется дополнительное время на проезд к месту проведения отпуска и обратно.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить весь отпуск в полном объеме или компенсация за весь отпуск по выбору.

Ч.11 ст.56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Согласно ч.11 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ

«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Алла
Клиент, г. Полысаево

Таким образом если мне официально ответят отказом, то можно смело обращаться в суд?

Алла

Отказом от чего?

Если от предоставления отпуска в полном объеме и неиспользованной части отпуска, то да, так как при увольнении по п.4 ч.2 ст.82 ФЗ 342 отпуск предоставляется в полном объеме.

Если от предоставления отпуска перед увольнением, то сомнительно, так как по общему правилу он предоставляется по графику.

Скажите, а насколько Вам актуален отпуск? Вы хотели воспользоваться бесплатным проездом к месту его проведения?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 56 ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.
7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Т.к. Вы увольняетесь, то по Вашему письменному заявлению должны предоставить отпуск с последующим увольнением. К основному отпуску присоединяются все остальные виды отпуска — дополнительный и за сложность.