Нужно ли идти в налоговую после того, как продал машину?

Здравствуйте. Подскажете пожалуйста нужно ли идти В налоговую после того как продал машину? Чтобы не приходил налог на машину. Потому что машину продали не сняли с учета, только по договору купли- продажи. Спасибо.

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Я рекомендую вам обратиться с заявлением в ГИБДД о снятии авто с учета в связи с его отчуждением. Это можно сделать по истечении 10 дней после продажи. Это и вас защитит от налога и от штрафов за нарушения ПДД новым собственником, и подстегнет нового собственника своевременно поставить машину на учет. А пока машина будет числиться за вами у налоговой нет оснований не присылать вам уведомление об уплате налога.

см. Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»:

Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.