Доверенность ИП на регистрацию закрытия

Добрый день. Хочу помочь подруге. Она сдавала заявление о закрытие ИП. Но к сожалению ей нужно срочно уезжать к матери. Могу ли я по доверенности забрать свидетельство о закрытии ИП? Должна ли она быть нотариально заверенной? Можно образец? Спасибо большое.

, Виктор Горяев,
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Можно, для этого Вашей подруге необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить соответствующие полномочия на Вас. Образцы все есть у нотариуса.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. (ст. 185 ГК РФ).

Виктор Горяев
Клиент

А если сделать не нотариальную? Вообще правовое обоснование того что доверенность должна быть нотариальной есть? Спасибо.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Если документы из налоговой инспекции о закрытии ИП забираются не самим ИП, а другим лицом, то необходимо  оформить доверенность у нотариуса , иные варианты доверенности не принимаются.

Доверенность от ИП на физ лицо должна содержать:
1. Место и дата выдачи.
2. Ф.И.О доверителя – ИП.
3. Номер свидетельства о регистрации ИП.
4. Паспортные данные с указанием Ф. И. О. и регистрации представителя
5. Перечень полномочий представителя, т.е. те действия, которые он вправе совершать.
6. Срок действия доверенности, если не указан, то доверенность считается выданной на один год. Общий же срок, на который может быть выдана доверенность, составляет три года.
7. Образец подписи представителя.
8. Подпись и печать доверителя-ИП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, такое возможно, если доверенность заверена нотариально. Форма доверенности Вам ничего не даст, так как нотариусы не ставят печати на чужих доверенностях и оформляют их сами. Это проверено не раз. Поэтому проосто идите к нотариусу и объясните что Вам нужно. такая доверенность будет стоить в пределах 500 рублей

Виктор Горяев
Клиент

А если сделать не нотариальную? Вообще правовое обоснование того что доверенность должна быть нотариальной есть? Спасибо.

Мнение Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 15 ноября 2012 г. N 03-02-08/99
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке оформления доверенности представителю, уполномоченному представлять интересы индивидуального предпринимателя при рассмотрении акта налоговой проверки, и сообщается следующее.В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.Согласно п. 1 ст. 29 Кодекса физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношен

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег, данные действия можно совершить через представителя, обратитесь к нотариусу либо к лицам уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с ч.3 статьи 185 ГК РФ, форма доверенности есть у нотариуса, главное условие чтобы было указана дата её составления, доверенность может выдана на срок не превыщающий трёх лет, если в доверенности не указан срок её действия, то она сохраняет силу в течение года со дня её выдачи.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

А если сделать не нотариальную? Вообще правовое обоснование того что доверенность должна быть нотариальной есть?

Доверенность должна быть удостоверена каким либо должностным лицом. Это следует из ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное
уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено
представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы,
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,
предусмотренных законом.

В той же статье есть указание на приравненные к нотариальной доверенности, но налоговая иногда их не принимает.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 29 НК РФ «уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.»

Самый простой вариант — отправить документы почтой с описью вложения и уведомлением о вручении и не заморачиваться с доверенностью.

Впрочем, у ФНС есть особое мнение (Письмо о направлении информации № ШС-22-6/627@10.08.2009), сводящееся к тому, что достаточно в отношении именно сдачи отчетности (в письме об этом есть отдельное примечание, зачем оно там — не понятно, но факт, что есть) простой доверенности, выданной от имени предпринимателя, потому как ИП законом в правах приравнивается к юрлицу, а значит применяется п. 5 ст. 185 ГК РФ: «доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.» Добавлю, что если у ИП нет печати, она, соответственно, на доверенности не нужна.

Однако, бухгалтеры постоянно в ИФНС натыкаются на непонимание, когда речь идет о других документах. Бюрократия, одним словом.

По ИП, кстати, порядок сдачи заявлений двоякий: либо сначала к нотариусу, тот заверяет подпись на заявлении, далее Вы уже как курьер относите его в ИФНС без какой-либо доверенности. Либо сам ИП направляется в ИФНС, без обращения к нотариусу, и расписывается в присутствии сотрудника ИФНС. Само собой, если сдавать по второму варианту через представителя, налоговый орган может не принять заявление, потому как оснований доверять представителю с простой доверенностью на порядок меньше, так как при таком раскладе, невозможно исключить обман (подделку доверенности).

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Юрий! Получить по доверенности документы вы можете. Доверенность может быть оформлена нотариально (желательный вариант), она составляется у нотариуса. Но есть вариант, ч. 4 ст. 185 ГК РФ предусматривает что доверенность может быть заверена жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства. Образец доверенности прилагаю.