Могу ли я построить на земле под дачное строительство миниотель?

Здравствуйте.

У меня есть участок земли 25 соток в 250-ти метрах от водохранилища. Категория - земли сельхозназначения, вид использования-дачное строительство. Есть ли возможность законным способом построить миниотель на 8 номеров общей площадью 850 метров с возможностью в дальнейшем сдать миниотель в управление?

Заранее спасибо.

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Нет, на землях с/х назначения Вы отель никак построить не сможете (см. ст.ст.78-80 ЗК РФ, Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»).

Здесь вариант только переводить ЗУ из одной категории в другую с включением ЗУ в состав населенного пункта (при этом надо еще смотреть местные Правила землепользования и застройки).

Проблема может быть только в том, что в 250 метров водохранилище. Но если по ЗУ никаких обремений нет, тогда это никак не отразится. Но переводить ЗУ в другую категорию, на мой взгляд, надо, хотя это и отразиться сразу на земельном налоге (резко вырастет кадастровая стоимость).

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: конечно, можно построить дачный «домик» с десятком комнат и санузлов (это не запрещено ни одним нормативно-правовым актом, тем более СНиПом). 850 кв.м — большая площадь где на три -четыре этажа. В любом случае негласно предоставлять гостиничные услуги — риск (по той же жалобе соседей или проверок Россельхознадзора, бассейнового управления — при замусоривании там, береговой полосы).

В общем, надо думать (на мой взгляд) именно о переводе ЗУ из одной категории в другую. Но здесь и публичные слушания и перевод будет на уровне субъекта — по времени месяца три-четыре (если не будет, не дай Бог, суда)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Нет, нельзя. Возможна административная ответственность

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир.

Как следует из вида разрешенного использования вашего земельного участка, на нем возможно только дачное строительство. Соответственно, строительство гостиницы, отеля или иного помещения для предпринимательской деятельности и проживания граждан там не допускается, это будет нецелевым использованием земельного участка, что может повлечь неприятные последствия в виде требования уполномоченного органа по сносу самостроя.

Вы можете уточнить в Администрации своего района, какие есть виды условно разрешенного использования участка. Если среди них есть подходящий вам, вам стоит получить разрешение на использование условно разрешенного вида с проведением публичных слушаний:

ГрК РФ, Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

Если такого вида нет, то остается только менять вид разрешенного использования земельного участка, а скорее всего, и переводить землю из категории сельхозземель в земли поселений, что не всегда представляется возможным.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, так как согласно Федеральному закон №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» и использование данной категории земли в таких целях запрещено и использование земельных участков не по целевому назначению влечет адм. ответственность по ст.8.8. КоАП РФ. Сначала Вам необходимо обратится в администрацию соответствующего мунц.ц образ-я с заявлением о возможности изменения категории земли на землю поселений, так как вид разрешенного использования поменять на такой категории не получится.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не сможете

1 — у вас другое назначение земли — сельхоз — под дачное строительство — а у вас по сути получается бизнес

(при этом обратите внимание- недалеко от воды — это отдельный вопрос)

2 — либо стоить дачу- либо переводить земли из сельхоз в др категорию и под др цели

зк

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

У вас цель совсем иная. Перевод земли — именно из сельхоз назначения сделать будет крайне сложно, (делается через власти субъекта насколько я помню) тем более — рядом водный объект. И потом получать вид разрешенного использования — под стройку отеля

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, законно нет.

Во первых согласно классификатору ВРИ ЗУ, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

наиболее близкий вид разрешенного использования это «Ведение дачного хозяйства» (код 13.3)

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение хозяйственных строений и сооружений

Однако ко всем ВРИ ЗУ «Жилая застройка» (в т.ч. ИЖС, ) указано ограничение на использование таких строений в предпринимательской деятельности

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.
К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
— с целью извлечения предпринимательской выгоды
из предоставления жилого помещениядля временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

Для этого должен быть другой вид РИ ЗУ, например «Гостиничное обслуживание (код 4.7)

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

или „Туристское обслуживание (код 5.2.1)

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для размещения: дискотек и танцевальных площадок, ночных клубов, аквапарков, боулинга, аттракционов, ипподромов, игровых автоматов (кроме игрового оборудования,
Размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них;
размещение детских лагерей

но изменения вида РИ ЗУ было бы достаточно если бы речь не шла о землях сельхозназначения. Без перевода земель в другую категорию (например земли населенных пунктов) необходимые вам виды РИ просто не могут быть согласованы

ст. 78 Земельного кодекса

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

Если вы все таки строите там здание без перевода земли в другую категорию и без изменения ВРИ на необходимый для такого здания, то скорее всего оно будет признано самовольной постройкой со всеми вытекающими последствиями, тем более что речь не о жилом доме даже

ст. 222 ГК

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Нет, не можете законным способом построить отель на таком участке. Ссылка некоторых коллег на ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» некорректна, так как согласно ч.1 ст.1 указанного закона

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с разрешенным использованием которых предусматриваются гаражное строительство, ведение личного подсобногои дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Такой участок не предназначен для осуществления предпринимательской деятельности.