Могу ли я вернуть деньги за неисправный телефон купленный через интернет?

Добрый день, заказывала телефон у юр. лица, шел из другого города в итоге пришел, но телефон не работает и никак не реагирует ни на зарядку ни на что, а на связь никто не выходит, на сайте написано что могу отказаться в течении 7 дней от заказа

  • ФОТО 1
    .jpg
, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества. После возбуждения дела обращайтесь в суд с иском о взыскании денег за телефон. Вы гос пошлину не платите.

Кирилл Лестровой
Юрист, г. Москва

Также, напишите Продавцу письменную претензию с требованием заменить телефон или вернуть денежные средства, в которой опишите ситуацию, в т.ч. укажите, что телефон оплачен со ссылкой на соответствующее подтверждение.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
потребитель, приобретая
любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу
ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным
способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными
статьями 18 — 24 Закона о защите прав потребителей

ЗоЗПП, Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

с уважением,
Елена