8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства в РФ гражданами Казахстана

Добрый день. У моей бывшей супруги (в дальнейшем Анастасия) в Алтайском крае умерла мама ,являющаяся гражданкой РФ. В наследство остался частный дом. От брака с Анастасией у нас есть совместная дочь Алина. Я, Анастасия и Алина являемся гражданами и проживаем на территории Казахстана. В силу определенных событий Анастасия не имеет права выезда за пределы КЗ, но хочет отказаться от наследства в пользу Алины, которой на данный момент полных 17 лет. Как правильно заявить о наследстве в данной ситуации?

, Владимир, с. Павлодар
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Ваша бывшая жена, Анастасия, может в Казахстане у нотариуса составить заявление об отказе от наследства и выслать его на адрес нотариуса в России по месту открытия наследства. ст. 11 57 ГКРФ — Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Проблема в том — что Алина — наследовать может только по праву представления (те., если ее мамы не будет в живых). Пока мама жива — она не призывается к наследованию.

Возможно Анастасии выдать доверенность на ведение наследственного дела кому-либо. Так как наследство можно оформлять и лично и через представителя по доверенности.

Также она может выслать нотариусу заявление о принятии наследства, а далее права не оформлять — так как получение свидетельства — это право, а не обязанность.

Вообще заявления нотариусу можно подавать лично или направлять по почте. В случае направления по почте подпись лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Естественно все документы должны быть на русском языке, в том числе печати. Если документы составлены на иностранных языках, необходимо будет сделать нотариальный перевод.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 24.05.2016