8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство вторая жена отца?

В июле прошлого года умер отец,наследниками первой очереди являюсь я(сын),моя сестра(дети от первого брака) и 2я жена(брак заключен в июне 2006 г. В наследство входят:дом,земля, и 2 машины,а еще банковский счет.Сестра отказалась от наследства в мою пользу.Проблема состоит в том,что 2я жена претендует на наследство,но дом построен до брака,есть документы о выдаче земли под строительство дома от 89 года,акт приемки дома в эксплуатацию от 2001 года и регистрационное удостоверение с тех.паспортом на дом от 2007 года,как понимаете,рег. удостоверение было выдано уже в браке со 2й женой,но как мне сказали рег. удостоверение не имеет юридической силы,а лишь дает право на оформление прав собственности,которые не были оформлены ни на землю,ни на дом. Отец был прописан в доме с 2002 года,потом в августе 2009 года прописал меня,а в октябре этого же года и 2ю жену.По факту она жила с ним с 96 года,но брак оформили в 2006 году. Насчет машин: 1ю машину Отец купил еще в браке с моей мамой,2ю купил в 2005 году уже живя со 2й женой,но еще не находясь с ней в браке. Подскажи какое право имеет 2я жена на наследство.Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Петрозаводск
Аида Элдаровна Колчева
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей.

Дело в том, что по закону вторая жена Вашего отца имеет право на наследство, также как и Вы. Ваша сестра не могла отказаться от наследства в Вашу пользу. Она просто отказалась от наследства. А Вы с Вашей мачехой будете делить наследство пополам. Единственное, что Вы можете доказать, что дом не является совместно нажитым имуществом. Тогда из дома не будет выделять супружеская доля.

С уважением, Колчева Аида.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Получается если я докажу,что дом,земля и машины не являются совместно нажитым имуществом,то она не сможет на все это претендовать,а сможет только претендовать на банковские счета и движимое имущество в доме?

Нет, Вы не правы, если Вы докажете, что все это не является совместно нажитым имуществом, то она не будет иметь в нем супружескую долю, то есть 50 процентов. Все, что нажито в браке делится таким путем: выделяется супружеская доля, то есть имущество делится пополам, потом половина остается живому супругу, а вторая половина умершего делится пополам между его наследниками, то есть в Вашем случае между Вами и вдовой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
Здравствуйте! Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
, вопрос №4062333, Полина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Дата обновления страницы 24.05.2016