Имеет ли право на наследство вторая жена отца?

В июле прошлого года умер отец,наследниками первой очереди являюсь я(сын),моя сестра(дети от первого брака) и 2я жена(брак заключен в июне 2006 г. В наследство входят:дом,земля, и 2 машины,а еще банковский счет.Сестра отказалась от наследства в мою пользу.Проблема состоит в том,что 2я жена претендует на наследство,но дом построен до брака,есть документы о выдаче земли под строительство дома от 89 года,акт приемки дома в эксплуатацию от 2001 года и регистрационное удостоверение с тех.паспортом на дом от 2007 года,как понимаете,рег. удостоверение было выдано уже в браке со 2й женой,но как мне сказали рег. удостоверение не имеет юридической силы,а лишь дает право на оформление прав собственности,которые не были оформлены ни на землю,ни на дом. Отец был прописан в доме с 2002 года,потом в августе 2009 года прописал меня,а в октябре этого же года и 2ю жену.По факту она жила с ним с 96 года,но брак оформили в 2006 году. Насчет машин: 1ю машину Отец купил еще в браке с моей мамой,2ю купил в 2005 году уже живя со 2й женой,но еще не находясь с ней в браке. Подскажи какое право имеет 2я жена на наследство.Спасибо.

, Андрей, г. Петрозаводск
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей.

Дело в том, что по закону вторая жена Вашего отца имеет право на наследство, также как и Вы. Ваша сестра не могла отказаться от наследства в Вашу пользу. Она просто отказалась от наследства. А Вы с Вашей мачехой будете делить наследство пополам. Единственное, что Вы можете доказать, что дом не является совместно нажитым имуществом. Тогда из дома не будет выделять супружеская доля.

С уважением, Колчева Аида.

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Получается если я докажу,что дом,земля и машины не являются совместно нажитым имуществом,то она не сможет на все это претендовать,а сможет только претендовать на банковские счета и движимое имущество в доме?

Нет, Вы не правы, если Вы докажете, что все это не является совместно нажитым имуществом, то она не будет иметь в нем супружескую долю, то есть 50 процентов. Все, что нажито в браке делится таким путем: выделяется супружеская доля, то есть имущество делится пополам, потом половина остается живому супругу, а вторая половина умершего делится пополам между его наследниками, то есть в Вашем случае между Вами и вдовой.