Возврат подоходного налога на детей

Здравствуйте, мы приобрели жилье воспользовавшись услугами банка взяв ипотеку, квартиру пришлось делить на всех членов семьи . В семье проживает двое малолетних детей. Возврат подоходного налога на детей оформили. Суть вопроса таков:Когда дети самастоятельно купят жилье в будущем ,смогут ли воспользоваться возвратом подоходного налога на ребёнка, который полагается?

, Ирина Кыркалова, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Я объясню, как происходит возврат подоходного налога на детей.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, Вы, Ирина, приобретая за счет собственных средств квартиру и оформляя ее в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, можете получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося им имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность детей.

В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, в дальнейшем при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, Ваши дети самостоятельно имеют право на получение имущественного налогового вычета.

Правомерность моего вывода подтверждается разъяснениями финансового ведомства (Письмо Минфина РФ от 15.03.2010 N 03-04-05/9-101, Письмо Минфина РФ от 16.03.2012 N 03-04-05/7-313). Данные письма можно найти в информационно-правовых системах Консультант+, Гарант или в интернете.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Смогут, т.к. это право за ними сохранилось, ведь фактически возвратом налога на ребенка пользуетесь Вы, а не они.