8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как убрать сведения о судимости из базы данных МВД РФ, если она погашена?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! На моего сына было заведено уголовное дело по ст.158 ч.2. Дело было закрыто за примирением сторон. Ему на тот момент было 16 лет, сейчас исполнилось 18, сын пошел устраиваться на работу, ему отказали. Как законно можно убрать эти сведения из картотеки судимости?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! 

Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, в  соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

Прекращение дела за примирением сторон является прекращение по нереабилитирующему основанию.

Предоставление  ИЦ УВД  информации о  судимости  не является нарушением требований закона, положений ст. 95 УК РФ, поскольку не свидетельствует о наличии у лица, запрашиваемые сведения в отношении которого предоставлены, судимости.

К сожанению, удалить такую информацию из УЦ УВД не представляется возможным.

0
0
0
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

доброго времени суток, Ольга! Тут на самом деле ситуация очень сложная...

 Дело в том, что свединия о судимости и иная информация о правонарушении храниться в базе данных Информационного Центра ГУ МВД России по Вашему субъекту федеарции, а также в базе данных ГИАЦ МВД России.

После того, как, например, гражданини был осужден или привлечен к уголовной (административной) ответственности сведения сразу же поступают в базу данных ИЦ, ИБД.

В базе данных ИЦ храняться сведения о судимости и о привличении к уголовной ответственности.

Что касается ИЦ — сведения о судимости и привличении к уголовной ответственности. Если у/д было прекращено за примирением сторон, то все равно сведения о привличении к уголовной ответственности храняться в данной базе. (однако нельзя считать гражданина судимым, привличение к уг.-ой ответственности и судимости — это разные вещи).

если бы сын был реально осужден, а в дальнейшем судимость бы была погашена в связи с предусмотренными сроками, то тогда можно было бы попытаться убрать данную информацию из ИЦ, а при привличении к уголовной ответственности данная информация храниться автоматически в базе.

В соотвтетствии со ст. 86 УК РФ ". Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2.Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

У  меня вопрос, что за работу искал Ваш сын и почему работодатель отказал ему при устройстве на работу????

По общему правилу работодатель не мог отказать при приеме на работу в Вашем случае!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Грузчиком-комплектовщиком в алкогольную компанию. Уже написал заявление о приеме на работу, но безопасник запретил принимать.

Не имели право не принимать на работу — это не та профессия, где необходимо быть не судимым и не привлеченным к уголовной ответственности. Это незаконно, что не приняли на работу по этому основанию.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Грузчиком-комплектовщиком в алкогольную компанию. Уже написал заявление о приеме на работу, но безопасник запретил принимать.

Здравствуйте!

Понимаете, официально Вас не имеют право принять на работу т.к. ограничений нет, однако и информация о судимости в ИЦ останется навсегда, ее не имеют права оттуда убрать сами сотрудники.

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Данные о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности(хоть и дело было прекращено за примирением сторон, что является нереабилитирующим основанием)не стираются из базы и остаются там навсегда. Но Ваш сын вправе требовать письменного отказа в приеме на работу и с этой жалобой обращаться в Трудовую инспекцию или/и в суд. Так как убежден, что для этой должности не требуется информация о том, что сын Ваш когда-то подвергался уголовному преследованию. Тем более юридически Ваш сын считается несудимым.

0
0
0
0
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Ольга! Судимость вашего сына уже считается по гашеной (ст. 86 УК РФ).  Сведения по уголовным делам, равно как и сами уголовные дела прекращенные по не реабилитирующим основаниям хранятся 25 лет со дня прекращения дела (приказ  МВД
РФ от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по
формированию и ведению централизованных оперативно-справочных,
криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ». Т.е. сведения из картотеки быть убраны не могут. Вопрос заключается в следующем. Получается вашего сына незаконно не взяли на работу. Скорее всего работник службы безопасности бывший сотрудник «наших славных органов», незаконно (скорее всего в телефонном режиме через своих бывших коллег) получил информацию не подлежащую разглашению, и вторгся в личную жизнь вашего сына. При соответствующем наборе доказательств можно было бы инициировать иск о принятии на работу, и взыскать все расходы и моральный вред с работодателя.

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру, по факту нарушения трудового законодательства. В принципе они в соответствии с ч. 4 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре» имеют право выхода в суд с иском о защите ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы
Добрый вечер! Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы. 2 месяца ходила волонтёрила, пока выполнялись проверки. Выплыл факт того, что мой родной брат ещё в 2004 году получил условный срок на 1 год, которая давно погашена. Напоминаю, что тогда мы были Украиной, теперь же мы РФ, я иду не на "погоны", а госслужащим. При Украине у меня с этим не было проблем ни с службой безопасности "Райффайзен Банк АВАЛЬ", где я много лет проработала, включая и претензеонно-исковую работу, ни с СБУ при проверке на гос службу в Мангушскую РГА?
, вопрос №4055867, Наталья Хаджинова, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Добрый день, столкнулась недавно с ситуацие оформления участка на кладбище, на кладбище похоронен отец, мой
Добрый день, столкнулась недавно с ситуацие оформления участка на кладбище, на кладбище похоронен отец, мой дед, прабабушка и сестра отца в младенчестве, пришла на кладбище Табличка с надписью только у деда была, ни у кого других ни у кого не было, пришла недавно на кладбище , а там висит 3 таблички , на деда , прабабушку, и появилась еще одна табличка (то ли дядька, то ли прадед даже не знаю кто это) , прошла инвентаризация и теперь получается там нет моего отца и его сестры,по компьютерной базе данных есть только дед и прабабушка Оказывается родственница(двоюродная тетка) оформила этот участок. Как быть в подобной ситуации, что делать и куда обращаться, как мне теперь доказать что там лежит мой отец и сестра , если там не было опознавательных знаков?
, вопрос №4055668, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Административное право
Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента
Подпись в оформленном паспорте гражданина РФ проставляется в момент получения данного паспорта. Это предусмотрено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» Выдача паспорта 168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны: 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта. В связи с этим, приказ МВД России Административного регламента не обязателен к исполнению обычными гражданами. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах - предложить, не значит, что гражданин обязан это делать. Получается, расписываться вообще не обязательно. Или не так ?
, вопрос №4054346, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Играла в казино, игра "больше, меньше", давали коды, теперь угрожают передачей в МВД моих данных, из-за не уплаты налога игры
Играла в казино, игра "больше, меньше", давали коды, теперь угрожают передачей в МВД моих данных, из-за не уплаты налога игры. Что делать и чего ждать
, вопрос №4053402, Любовь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2017