8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве?

Муж написал завещание дочери на половину квартиры, жена написала завещание на другую половину квартиры. Муж умер. Жене 79 лет. Дочь просрочила вступление в наследство по завещанию отца.

Можно ли жене дать письменное согласие у нотариуса на отказ от своей обязательной доли в наследстве мужа в пользу дочери, и не извещая об этом сына, можно ли дать жене согласие на вступление в наследство по завещанию отца дочерью при пропущенном сроке?

Законен ли отказ жены от обязательной доли в наследстве по закону мужа?

Имеет ли жена в возрасте 79 лет отказаться от своей обязательной доли в пользу дочери - тоже наследник 1 очереди.

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Петр!

Вы указали, что завещание составлено на дочь. Поэтому жена не является наследницей по завещанию.

Жене как наследницы по закону первой очереди, помимо права на наследование незавещанного имущества, в силу ее нетрудоспособного возраста, причитается
также обязательная доля в имуществе, которое завещано.

Отказ от обязательной доли не допустим, в соответствии с ч. 3 ст. 1158 ГК РФ, отказ от части наследства не допускается. Также не допустим отказ от обязательной доли в пользу другого наследника (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ).

При вступлении в наследство по закону, обязательная доля подлежит обязательному выделению. После оформления наследства, можно заключить соглашение о разделе имущества и предусмотреть, что унаследованная женой доля в квартире, переходит к дочери взамен на определенную компенсацию со стороны дочери.

Если бы жена до 6 –ти месяцев отказалась от вступления в наследство по закону, то и обязательная доля бы не выделялась. Также она могла отказаться от своей доли наследства в пользу другого (других) наследников по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Следовательно, если сын вступил в наследство, то для продления дочери срока вступления в наследство также потребуется согласие сына.

Если мой ответ для вас оказался полезен, прошу оценить его! (поставить +)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2016