Муж обижает ребёнка. Какие есть юридические методы воздействия на него?

Муж-неуравновешенный психопат постоянно обижает своего старшего ребенка,ему 3 годика.Орёт матом за то, что на проходе сидит,шкаф не закрыт, мимо прошёл и тд Швыряет в него предметы,бьёт,ребенок кричит,муж заводится и ещё больше бьёт его.Я заступаюсь,выгоняет нас с матами из моей квартиры.Постоянно угрожает,либо придирается,либо жалуется,либо безразличен.Потом просит прощения..и всё сначала.Ему что-то сказать о правах своих и его-неизвестно чем закончится.Физически и морально.Разводиться не хочет,он совсем сумасшедший становится,если это слышит.Какие есть юридические методы воздействия на него

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.Разводиться не хочет, он совсем сумасшедший становится, если это слышит.Какие есть юридические методы воздействия на него
Юлия

Заявить в полицию, снять побои с малыша,, если они есть. написать в опеку и пригрозить лишить прав. Съехать от него в конце концов.

Постоянно угрожает, либо придирается, либо жалуется, либо безразличен.Потом просит прощения… и всё сначала.Ему что-то сказать о правах своих и его-неизвестно чем закончится.
Юлия

Вот это всё может в итоге плохо закончится, подумайте.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала заявить в органы опеки и попечительства и, если не пойме, то не лишать, а ограничить в родительских правах.

В соответствии с п. 2 ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав возможно по двум основаниям:

— если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие);
— если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения опасно для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.
Ограничение родительских прав по первому основанию является мерой защиты, поскольку нет вины родителей. Для ограничения родительских прав достаточно наличия опасности для ребенка, независимо от наступления отрицательных последствий.
Вторым основанием ограничения родительских прав является виновное противоправное поведение родителей в отношении детей и поэтому оно является мерой семейно-правовой ответственности. Если в течение шести месяцев после отобрания ребенка без лишения родительских прав, родители не изменят своего противоправного поведения, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка такой иск может быть предъявлен и до истечения шести месяцев.

Надеюсь, что помог.