Как расторгнуть кредитный договор, если телефон на гарантии дважды сломался?

Здравствуйте. Взяла телефон в кредит, 2 раза сдавала его в ремонт по гарантии. В праве ли я отказаться от выплаты кредита, и как аргументировать, так как в салоне связи говорят, что договор можно расторгнуть только после третьей поломки?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе расторгнуть договор на основании статьи 18 ЗЗПП, продавец в вашей ситуации не прав, так как подразумевается неоднократность поломки и нахождение в ремонте в совокупности более 30 дней.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если я правильно понимаю, кредитный договор у Вас с банком, а не с продавцом.

Если да, то Вы по факту заключили два договора: купли-продажи телефона с продавцом и кредитный с банком.

Кредитный договор заключается для непосредственного приобретения вещи и в последующем не связан с судьбой вещи. Думаю, банк абсолютно не будет интересовать, что Вам продали некачественный товар. Поэтому, к сожалению, платить нужно, иначе у Вас образуется просрочка и банк будет взыскивать задолженность любыми способами.

Что касается продавца и телефона. Коллега выше написал, что Вы имеете право вернуть телефон и потребовать возврата полной стоимости телефона, уплаченных процентов по кредиту и иных платежей (комиссии и тп) согласно п.6 ст.24 ФЗ О защите прав потребителей.