Какой максимальный срок не гарантийного ремонта техники?

Мастер, которому я передала ноутбук для негарантийного ремонта, сдал его в сервисный центр. Он же подписал акт приемки, в котором указано, что срок ремонта может составлять до двух лет. Прошло уже пять месяцев, но ноутбук не возвращают. Могу ли я расторгнуть договор на том основании, что моей подписи, как владельца, на нём нет? Могу ли оспорить необоснованно долгий срок ремонта? Есть ли способы вернуть свою технику назад, не дожидаясь прошествия ещё полутора лет? Заранее большое спасибо за ответ!

, Мария Комарцова, г. Белгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мастер, которому я передала ноутбук для негарантийного ремонта, сдал его в сервисный центр. Он же подписал акт приемки, в котором указано, что срок ремонта может составлять до двух лет. Прошло уже пять месяцев, но ноутбук не возвращают. Могу ли я расторгнуть договор на том основании, что моей подписи, как владельца, на нём нет? Могу ли оспорить необоснованно долгий срок ремонта? Есть ли способы вернуть свою технику назад, не дожидаясь прошествия ещё полутора лет? Заранее большое спасибо за ответ!
Мария Комарцова

Добрый день! Срок не гарантийного ремонта законом не оговорен. Вы согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.