Сколько метров должно быть по закону от учебного заведения до магазина разливного пива или бара?

сколько метров должно быть по закону от учебного заведения до магазина разливного пива или бара?

, Анна, г. Кемерово
Лада Колковская
Юрист

Расстояние определяется региональными нормативными актами, обычно, этотнужно менее 59 метров

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 декабря 2012 г. N 1425ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ МЕСТ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТНАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, В КОТОРЫХНЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖААЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИВ соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые: Правила определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции; Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.Председатель ПравительстваРоссийской ФедерацииД.МЕДВЕДЕВ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предельные минимальные расстояния от места продажи спиртного до границ прилегающих территорий образовательного или иного детского учреждения установлены постановлением администрации города Кемерово от 05.06.2013 № 1711 «Об определении границ прилегающих территорий к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, местам массового скопления граждан, местам нахождения источников повышенной опасности, объектам военного назначения в городе Кемерово, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

С полным текстом документа Вы можете ознакомиться — docs.cntd.ru/document/430693655

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Анна!

в связи с вступлением в силу с 1 июля 2012 года Федеральным законом от
18.07.2011 №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные
акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального
закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и
напитков, изготавливаемых на его основе» (опубликован в «Российской
газете» от 22.07.2011г) вводится новая редакция понятия алкогольная
продукция:
Алкогольная продукция — пищевая продукция, которая
произведена с использованием или без использования этилового спирта,
произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой
продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема
готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с
перечнем,
установленным Правительством Российской Федерации.
Алкогольная
продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки
(в том
числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино
(шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе
пива.
Розничная продажа пива и пивных напитков, осуществляемая
организациями и индивидуальными предпринимателями, не подлежит
лицензированию.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков):
— в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
— в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной
продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и
пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при
оказании ими услуг общественного питания;
— на всех видах
общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том
числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
— на
оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах
массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной
опасности, на прилегающих к таким местах территориях;
— на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
— в нестационарных торговых объектах (до 01 января 2013 г. данное
требование не применяется в отношении пива и напитков, изготавливаемых
на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов
объема готовой продукции);
— несовершеннолетним.

Запрет на
розничную продажу алкогольной продукции на оптовых и розничных рынках,
на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и
местах нахождения источников повышенной опасности, а также на
прилегающих к таким местам территориях, в нестационарных торговых
объектах не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с
содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой
продукции, пива и пивных напитков, при оказании организациями и
индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции (в том числе пива и
пивных напитков) с 23 часов до 8 часов по местному времени, за
исключением предприятий общественного питания (до 01 января 2013 года
данные требования не применяются в отношении пива- и напитков,
изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее
процентов готовой продукции).
Организации и индивидуальные
предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных
напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном
ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые
объекты и складские помещения
, а также контрольно-кассовую технику, если
иное не установлено федеральным законом (данные требования до 01 января
2013 г. не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на
основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема
готовой продукции и не распространяются на розничную продажу пива и
пивных напитков при оказании услуг общественного питания).
Индивидуальные
предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных
напитков обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной
продажи».