Обязан ли сотрудник в рабочее время идти на субботник?

руководитель может в рабочее время заставить работника идти на субботник, если эта работа в обязанности работника не входит?

, Владимир, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Буквально недавно решал подобный вопрос и наткнулся на нижеприведенную статью которая была мной проанализирована и я считаю, что это отличный ответ

на Ваш вопрос поэтому привожу его ниже:
в соответствии со ст. 4 ТК РФ
принудительный труд запрещен. Поэтому если работодатель организовал субботник, за неучастие в котором планирует, например, штрафовать работников,
его действия будут признаны незаконными. Участие в субботнике может быть
только добровольным. Если о предстоящем обязательном субботнике работники узнают из приказа работодателя или локального документа, то здесь следует обратить внимание на ст. 8 ТК РФ. Так, нормы локальных нормативных актов,
ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями применению не подлежат. То есть приказ о выходе
на субботник в нерабочее время обязательному исполнению не подлежит.
И, наконец, работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Участие в субботнике рассматривать как трудовую обязанность, прописанную в договоре или должностной инструкции работника, проблематично. Однако если условия
участия в субботниках в выходные прописать в трудовом договоре в качестве обязанностей работника (что равносильно согласию работника, которое требуется в соответствии со ст. 113 ТК РФ) (http://its.1c.ru/db/answers#content:2407:hdoc)

Если же у Вас возникнут дополнительные вопросы либо потребуются разъяснения пишите мне в чате, буду рад помочь.