Какое наказание за незаконное получение пенсии умершего?

Здравствуйте! В феврале у меня умерла мама а после её смерти на почту ещё два месяца приходилиа её пенсия и я по незнанию её получала. Сейчас на меня заводят уголовное дело , подскажите как разрушить эту ситуацию без заведения уголовного дела? Я не отказываюсь выплачивать но с пенсионного фонда уже отправлено заявление в полицию. Что мне делать?

, Галина, г. Красноярск
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

По большому счёту в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Санкция указанного преступления предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело по указанной статье является уголовным делом публичного обвинения и возбуждается вне зависимости от заявления потерпевшего.

Так что возбуждения уголовного дела Вам не избежать.

Сейчас Вам необходимо полностью погасить задолженность перед Пенсионным Фондом. В таком случае при отсутствии претензий со стороны Пенсионного Фонда уголовное дело может быть прекращено без назначения Вам уголовного наказания, за примирением с потерпевшим