8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ошибка межевания, документы для межевания

Добрый день.

Ошибка межевания.

Межевание проходило 17.08.2006г Приозерским БТИ, получен кадастровый паспорт земельного участка 23.11.2007г. Сейчас узнаю от администрации Ромашкинского сельского поселения, что на кадастровой карте участок находится в 500 метрах от фактического. Позвонил в организацию, которая производила межевания, на предмет устранения ошибки, директор ответил: «Фирма реорганизовалась в 2007г и исправлять ошибку бесплатно не собирается».

Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

1. Сделать межевание заново.

2. Подать иск в суд на организацию право приемщика, с требованием бесплатного межевания.

3. Написать заявление в Росреестр на исправление кадастровой ошибки.

Какой путь менее затратный как финансово, так и бюрократически? Какие документы для межевания надо собрать?

Илья. Санкт-Петербург

Показать полностью
, Илья Ярмош, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Илья. В Вашем случае возможно будет наиболее эффективной следующая тактика.

1. Заказать межевание в новой компании (не правопреемнике)

2. Подать иск к правопреемнику о возмещении убытков.

3. Параллельно написать заявление в Росреестр и жалобу в Роспотребнадзор.
Это не затянет исправление ошибки, но в тоже время будет возможность взыскать убытки на что уйдет больше времени.

1
0
1
0

Для подачи иска против правопреемника, Вам необходимо собрать доказательства того, что услуга была выполнена некачественно — например справка из кадастровой, от том, что фактическое месторасположение участка отличается от расположения установленного исполнителем услуги. Так же в справке указать величину расхождения в местных координатах (поскольку небольшая ошибка допустима 10-15 сантиметров).

0
0
0
0

Лицензии для работ по межеванию и землеустройству выдает Государственный комитет России по земельным ресурсам. Напишите жалобу и в эту организацию. Прежде чем подавать иск, подготовьте претензию. Не исключено, что взвесив свои риски будущий ответчик разрешит вопрос в досудебном порядке.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Росреестр осуществляет регистрацию прав на объекты недвижимости, в частности земельные участки в соответствии с правоустанавливающими документами, для регистрации права на земельный участок с заменой соответствующих данных необходим будет достоверный новый кадастровый паспорт с межевым планом. Поэтому оформлять документы заново придется в любом случае. В компанию, которая допустила ошибку можно направить требование  устранения данной ошибки и как следствия некачественно оказанной услуги, положительного ответа, как понятно, не будет, поэтому сразу следует направлять иск в суд с требованием возмещения ущерба, включающего все расходы на переоформление и судебные издержки, для этого необходимо установить, является ли новая компания правопреемником, с которой Вы заключали договор, если нет, то уже ничего не поделать.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Межевание предполагает определение масштабов и границ участка, привязку кадастрового плана и географического положения участка к местности, а также последовательное юридическое оформление всех соответствующих документов. Согласно п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О государственном кадастре недвижимости»:

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Иногда, бывают кадастровые ошибки, т.е. ошибки которые возникли при межевании — несоответствие границ участка, указанных в государственном кадастре, фактическим границам земельного участка. Это может выглядеть как общее смещение кадастровых границ по отношению к фактическим по всему периметру, что произошло с Вашем случае.

Вам лучше оформлять межевание заново, а на организацию — правопреемника, допустившую ошибку, Вы вправе подать в суд иск о возмещении убытков. Заявление в Росреестр об исправлении ошибки, Вы можете подать, но ввиду отсутствия нового межевания, Вам могут отказать. Удачи Вам!

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте!

В Вашей ситуации, наряду к мнениям коллег примите во внимание следующее:

На самом деле вопроса может быть два (а может, конечно, и более):

либо действительно некачественно выполнялись (или вообще не выполнялись в должном объеме) кадастровые ошибки Приозерским БТИ (кадастровый инженер не выезжал на место, использовалась неповеренное оборудование либо неправильно вели теодолитный ход, ошиблись в опорных точкам и т.д. и т.п.) ;

либо кадастровая карта содержит ошибочные сведения, да еще и вообще некомпетентным лицом.

Суть в следующем: 

у определенного физического лица имеется земельный участок. Лицо решает провести кадастровые работы и с целью установления границ земельного участка, уточнения их и т.п. и обращается к кадастровому инженеру, деятельность которого регламентируется достаточно объемным законодательством, в т.ч. Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

По результатам кадастровых работ, а именно геодезической съемки, согласования границ, кадастровый инженер формирует межевой план, с которым лицо идет в ФБУ Минюста России «Кадастровая палата по определенному субъекту», где земельный участок ставиться на государственный кадастровый учет, либо нет. (может быть и приостановка).

Из Вашей ситуации видно, что сам земельный участок на кадастровом учете состоит, а вот на карте, понимаешь ли, Ромашкинского сельского поселения (!!!), участок расположен не по месту фактического расположения.

Совет я Вам дам только один: письменно потребовать из администрации  Ромашкинского сельского поселения (!!!) информацию по данному расхождению с соответствующей выкипировкой и далее отдать на анализ в кадастровую палату по субъекту. Тогда и вопрос точно можно решать.

касательно того, что ранее БТИ было реорганизовано, это не значит, что нет правопреемника (смотря что за реорганизация происходила — ст.57 ГК РФ). Другой вопрос, что Вы (возможно) срок исковой давности пропустили, но это пока ставить на планку преждевременно. 

Обращу также Ваше внимание, что указанная администрация возможно (надо точно узнавать как у Вас решен вопрос с полномочиями сельских администраций по предоставлению земельных участков и формировании и ведении кадастровой карты) вообще не вправе решать вопросы по земле.

1
0
1
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Илья.

Коллеги в общем и целом пишут вам все правильно.

Однако иногда хочется сказать: «будть проще, сядьте на пол»

Вы пишите:

«Межевание проходило 17.08.2006г Приозерским БТИ, получен кадастровый паспорт земельного участка 23.11.2007г.»

В кадастровом паспорте-то границы, соседи и номер вашего участка указаны верно?

Тогда можно абстрагироваться от того, кто и как делал топогеодезию, есть ли у этой организации правопреемник (как правило, нет) и т.д. 

Просто подайте жалобу в суд на Росреестр на исправление технической кадастровой ошибки и приведение документов
Росреестра в соответствие с выданным паспортом.

Это прямой одношаговый путь, который сразу по итогам судебного процесса приведет вас к нужному результату.

В любом случаи убытки вам взыскивать проблематично, если хотите этим заняться — сделайте это отдельно.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Окажу содействие на любой стадии.

1
0
1
0
Илья Ярмош
Илья Ярмош
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всем спасибо за ответы!

Информации для меня очень много, многое становиться понятнее.

Для себя пока наметил такой план действий:

Заказал кадастровую выписку (kv1-kv6) по ней постараюсь уточнить границы участка, и определить, на какой стадии возникла ошибка. Далее, наверное, обращусь за очной консультацией.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Дата обновления страницы 20.08.2014