Как оформить дом в право собственности, если нет документов на дом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как оформить дом в право собственности если на него нет документов, а единственный наследник не хочет вступать в права наледования в виду не желания заниматься бумажной волокитой. Документов нет вообще они утеряны давно.. но наследник прожил почти всю жизнь в этом доме и все знают что этот дом его а доказательств так сказать нету...

, татьяна, г. Кинешма
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Пусть наследник принисет нотариусу документы, подтверждающие родство с наследодателем, свой паспорт, свидетельство о смерти. Оформление наследства без бумажной волокиты не бывает. Если совсем никах документов на дом не осталось придётся обратиться в суд и признать право собственности на дом за умершим, возникшим при жизни и включении этого имущества в наследственную массу.

татьяна
Клиент, г. Кинешма

А если наследник напишет отказ от наследства в мою пользу (я не родственник ему и хозяину дома) я могу заниматься этим и оформлять документы уже на себя или все равно этим должен заниматься наследник?

И еще вопрос есть ли такой момент в законе что прожив в безхозном доме несколько лет можно присвоить его себе если на него никто не заявляет прав, ни кто не претендует?

И еще один вопрос этот наследник отдает мне этот дом для проживания говорит живи в нем он мне не нужен и пишет заверительное письмо мол отдает этот дом мне и претендовать на него не будет в будущем. Можно ли верить этому письму и в случае если через нное количество лет он захочет вступить в наследство он не сможет это сделать потому что давно написал отказ от этого

Наследник может написать отказ от наследства, но сначала надо включить это наследство в наследственную массу, чтоб было отчего отказываться. После официального отказа наследством ьудите заниматься уже Вы.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.Источник: www.gk-rf.ru/statia1158

Право собственности по приобретательной давности, как сказано в Гражданском кодексе (ст. 225 и 234), может быть лишь на имущество, бывшее чьей-то собственностью или бесхозное. Так что главное в такой категории дел — установление принадлежности спорного имущества.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС напомнила, что были разъяснения Пленума ВС (N10) и Пленума Высшего Арбитражного суда N 22 от 2010 года.