Диагноз НЦД по гипотоническому типу, годен ли в армию?

Здравствуйте у моего сына диагноз НЦД по гипотоническому типу , годен ли он в армию? В 2013 году ставили диагноз ПМК теперь ПМК нет зато НЦД хотелось бы знать это не опасно для службы в армии?

, Гуля, г. Кемерово
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.
Данное заболевание классифицируется по статье 47 Расписания болезней. Для освобождения от призыва необходимо, чтобы НЦА/НЦД подпадала под пункт «а» статьи 47.
Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители.
Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 — 100/60 мм рт. ст.
Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др. Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей.
Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом «нейроциркуляторная астения» по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.
К пункту «а» относится нейроциркуляторная астения: — с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
— с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).
Для освобождения о призыва с НЦД по гипотоническому типу необходимо наличие:
— гипотензивные реакции, стойкая фиксация артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст.;
— стойкие резко выраженные вегетативно-сосудистые расстройства;
— стойкое нарушения сердечного ритма;
— все вышеперечисленное не должно поддаваться лечению;
— низкая трудоспособность;
По последнему вопросу следует посоветоваться с лечащим врачом.