8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы предоставляются матерям одиночкам с одним ребенком?

Здравствуйте) скажите пожалуйста какие льготы предоставляются матерям одиночкам с одним ребенком?

, Дарья, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!!!

Статус матери-одиночки получают женщины, родившие ребенка вне брака и только в том случае, если отцовство не определено, (отсутсвует запись об отце в свидетельстве о рождении) либо если в дальнейшем мужчина, записанный в свидетельстве о рождении в качестве отца, оспорил отцовство в судебном порядке.
В отношении одиноких родителей в Тюменской области предусмотрены следующие меры социальной поддержки:
— частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах;
— частичное возмещение расходов на содержание детей организациям, предоставляющим услуги по обучению, воспитанию и уходу за детьми дошкольного возраста (20 процентов — на первого, 50 процентов — на второго, 70 процентов — на третьего и каждого последующего ребенка в семье).
Одиноким малоимущим родителям дополнительно к вышеперечисленным мерам социальной поддержки, предоставляются:
пособие на ребенка (с учетом районного коэффициента);
адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия;
адресная социальная помощь на основе социального контракта;
единовременная материальная помощь. Материальная помощь предоставляется на расходы, связанные с лечением детей, для приобретения им одежды и обуви, продуктов питания, топлива, других предметов первой необходимости;
возмещение расходов на обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;
возмещение расходов на оплату лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до трех лет в размере 100 процентов стоимости.
Помимо этого, с 2011 г. в Тюменской области введена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления единовременной материальной помощи на получение полноценного питания по медицинским показаниям беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет.
Одинокие родители могут приобрести путевки в санаторно-курортные и оздоровительные детские организации Тюменской области на условиях софинансирования из областного бюджета. Детям одиноких малоимущих родителей путевки в санаторно-курортные и оздоровительные детские организации предоставляются бесплатно.
Кроме этого, в комплексных центрах социального обслуживания по месту жительства для детей функционируют кружки и секции различной направленности, осуществляется индивидуальное и семейное консультирование по вопросам защиты прав и интересов семьи и детей.
Также одиноким матерям выплачиваются все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей.
В каждом субъекте РФ действуют свои дополнительные выплаты одиноким матерям.

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 14. Пособие на ребенка
(в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)
1. Пособие на ребенка устанавливается в размере 330 рублей в месяц одному из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) совместно проживающего с ним ребенка до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, которые имеют среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную Правительством Тюменской области. (3 500 рублей).
(в ред. Законов Тюменской области от 06.10.2005 N 410, от 29.12.2005 N 440, от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
2. Пособие на ребенка одинокой матери устанавливается в размере 550 рублей в месяц.
(в ред. Законов Тюменской области от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
3. Пособие на ребенка выплачивается с учетом районного коэффициента.
(в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)
01 Октября 2012, 14:43, отредактировано автором 01 Октября 2012, 14:49
ПожаловатьсяОтвет юриста был полезен? +КлиентБлагодарю за ответ и ваше время. Желаю удачи вам и этому сайту за информационную поддержку.
1 -0
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.04.2016