Как делить наследство без завещания?

Здравствуйте! У мужа умерла мать. В семье 6 детей. В собственности у свекрови был дом и колхозный пай - земля. Отец еще жив. Дом переходит по общей договоренности к младшему брату, а пай (по устной договоренности) хотели поделить между 2 братьями. Обратились к юристу в Джанкое (Крым), но он сказал, что оформлять наследство надо все вместе (и дом, и землю) на одного человека. Правда ли это? Каким образом вообще ведется оформление наследства и по каким статьям гражданского кодекса?

, Галина, г. Нарьян-Мар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, дети и супруг являются наследниками первой очереди и, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

У наследников есть право отказа от наследства

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При этом не допускается отказ от части наследства

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Таким образом нельзя, чтоб брат, который принимает наследство в виде дома, отказался от земельного пая. Нужно принимать все, что причитается, а затем уже распоряжаться частью принятого.

Кроме того, если имущество приобреталось в браке, у отца есть право выделить супружескую долю — 1/2 всего имущества.

Каким образом вообще ведется оформление наследства и по каким статьям гражданского кодекса? Галина, г. Джанкой

Нужно в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением об отказе от наследства.

Наследственные отношения регулируются разделом 5 ГК РФ.