Травма ребенка при несчастном случае в детском саду

Добрый день! Скажите пожалуйста, ребенок сломал обе руки в детском саду, толкнули с лавки и он ударился об рядом стоящий самокат. Воспитатель и зав. детским садом пошли в медкабинет и помазали чем-то руку, положили влажную салфетку. Родителям не сообщили, скорую не вызывали. Ребенок говорил что болит рука и плакал. Все это произошло в районе 10 утра на улице, далее был обед. За обедом помощник воспитателя покормила ребенка бульоном, второе он немного поел сам. Во время дневного сна ребенок не спал.

После сна пришел другой воспитатель, который и сообщил родителям что ребенок упал и плачет, говорит что болит рука. Малыша - 5 лет, забрали и отвели в травмпункт, выяснилось что перелом обеих рук.

В итоге, ребенку не оказали квалифицированную помощь и не сообщили родителям. Медработника в саду не было в этот день потому что отпускной период или не каждый день работает. Телефоны родителей у заведующей детским садом есть.

Чем может грозить данные действия воспитателю и зав. детским садом? Какая ответственность за несчастный случай в детском саду?

Спасибо.

, Ник Венц, г. Москва
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Если ребенок получил травму в детском саду, то медсестра оказывает доврачебную помощь, при её отсутствии – воспитатель, заведующая, иные сотрудники сада;

— о случившемся немедленно сообщается
родителям с их одновременным вызовом в сад, а также вызывается скорая
помощь. Без разрешения родителей сотрудники не вправе везти ребёнка в
травмпункт. Если родители самостоятельно везут ребёнка в травмпункт, они
решают, необходимо ли присутствие работников сада;

— в травмпункте ребёнку оказывается
медицинская помощь, даётся направление к участковому хирургу, а дальше
стандартная процедура прохождения лечения и медицинского наблюдения.
Кроме этого, в травмпункте  должны предложить родителям подписать отказ от
претензий к детскому саду. Если вы отказываетесь подписывать отказ, то
медучреждение обязано направить сведения о несчастном случае в полицию,
которая, в свою очередь, должна провести проверку и решить вопрос о
возбуждении уголовного или административного дела.

Детский сад, также  должен провести проверку несчастного случая, для этого:

— виноватый воспитатель/нянечка пишет объяснительную;

— создаётся комиссия для внутреннего расследования причин травмы и составляется акт о несчастном случае;

— заведующая ставит в известность отдел
образования о несчастном случае,

— издаётся приказ о привлечении
воспитателя к дисциплинарной ответственности, которая может выразиться и
в увольнении, в зависимости от серьёзности происшедшего.

Если же первая медицинская помощь не
была оказана ребёнку, факт травмы был скрыт от родителей и сад отказывается  проводитьпроверку несчастного случая, родителям необходимо обратиться  с заявлением в
прокуратуру, которая проверит действия сотрудников сада на наличие
халатности по отношению к  ребёнку или оставление его в опасности.