Какую пенсию лучше выбрать социальную или трудовую?

Какую выбрать социальную или трудовую? Будет ли делиться трудовая пенсия на ребенка и на родителей умершего? Родители оба пенсионеры.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

какой у Вас трудовой стаж?

В Вашем случае Вы можете рассчитывать на пенсию трудовую, а так же Ваш ребенок может рассчитывать на пособие по потери кормильца.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Лично мне ничего не положено, так как я не состояла с отцом ребенка в официальном браке. А вот для ребенка я хочу оформить пенсию. Отцовство доказано в суде после смерти уже.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Пенсия по потере кормильца Какую выбрать социальную или трудовую?
Юлия

Социальная пенсия по потере кормильца назначается в случае отсутствия страхового стажа у умершего.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

11.
В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового
стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего
кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть
кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается
социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с
Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Будет ли делиться трудовая пенсия на ребенка и на родителей умершего?
Юлия

Нет, не будет.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я мама ребенка и оформляю пенсию на дочку. Муж гражданский умер, других детей у него нет. Отцовство я доказала через суд уже после смерти. И сейчас меня интересует вопрос какую выбрать пенсию. С родителями гражданского мужа я не общаюсь.(Они оба пенсионеры). Поэтому я не знаю будут ли они тоже подавать на пенсию, и будет ли пенсия делиться между моим ребенком и родителями умершего? Как я поняла трудовая пенсия может делиться и начисляться как доплата к их основной пенсии, так ли это? А страховая уже неделимая.

Уважаемая Юлия!

Вы заблуждаетесь.

Как я поняла трудовая пенсия может делиться и начисляться как доплата к их основной пенсии, так ли это? А страховая уже неделимая.
Юлия

«Трудовых» пенсий у нас нет, теперь это — страховая пенсия. Есть ещё социальная — для лиц, у которых нет стажа работы.

будет ли пенсия делиться между моим ребенком и родителями умершего?
Юлия

С какой стати? Пенсию назначат именно ребёнку, он и будет её получать. Ни с кем делиться эта пенсия не будет.

И сейчас меня интересует вопрос какую выбрать пенсию.
Юлия

Вы обратитесь в ПФ, там Вам всё объяснят.