8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Будет ли штраф за незаконное подключение газа?

Здравствуйте, живу в своём доме в коттеджном посёлке, для подключения газового отопления и плиты, заключила договор с газовой службой, все оплатила, собрала для них все требуемые документы. По регламенту выяснилось, должна приехать аварийная служба и составить акт, уже прошло три месяца они не приехала, ссылаясь на то что не могли дозвониться до меня, хотя за это время я три раза им звонила и спрашивала где акт. Теперь обвиняют в незаконном подключении. Что может мне грозить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Да, к сожалению, штраф здесь будет.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Хотя, если нарушение было со стороны газовой службы, то Вас привлекать не за что.

Я правильно понял, что это разные службы?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Со своей стороны мы все предоставили им, заключили все договора и на обслуживание обородувания и на подачу газа и оплатили. Но не приехала аварийка, которая должна была сделать заключительный акт, сослались на то, что не могли до нас дозвониться.

В Вашей ситуации, Вы можете избежать ответственности, так как не Вы осуществляли подключение, а газовая служба по Вашему заданию.

Они то обязаны были знать, что без акта аварийной службы нельзя подключаться.

То есть с Вашей стороны отсутствуют виновные действия.

0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Если Вас будут привлекать к ответственности, то покажите документы, которые Вы отправляли в газовую службу. На них есть же дата получения газ.службой данных документов???

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да есть и дата документов и квитанции об оплате, и заявление наше у них.

В соответствии со статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам,а равно самовольное(безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

Если у Вас имеется прибор учета потребляемого Вами газа, то состава данного правонарушения не будет… Так как при вынесения решений по ст.7.19 КоАП РФ суды ссылаются на ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации — граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Со своей стороны мы все предоставили им, заключили все договора и на обслуживание обородувания и на подачу газа и оплатили. Но не приехала аварийка, которая должна была сделать заключительный акт, сослались на то, что не могли до нас дозвониться.
Елена

Добрый день.

Если у Вас был заключен договор и Вы все оплатили и просто по их вине они не приехали и не составили акт, то в этом случае Вас не будут привлекать к ответственности, поскольку по факту договор заключен вины в инкриминируемом нарушении нет.

Можете на всякий случай сделать еще выписку у оператора связи о том, что Вы звонили им несколько раз — это будет доказательство того, что Вы ни от кого не скрывались, были доступны для звонка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2016)КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 05.02.1998 N 162 (ред. от 23.07.2015) «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»:

4. До начала использования газа в качестве топлива покупатель должен выполнить технические условия на присоединение к газораспределительной системе газоиспользующего оборудования. Технические условия на подключение к газотранспортной и газораспределительной системе выдаются соответственно газотранспортной или газораспределительной организацией.
Расходы, связанные с подключением объектов поставщика и покупателя газа к газотранспортной системе, производятся за их счет.
5. Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.

Как видите алгоритм такой, что без выполнения технических условий на присоединение к газораспределительной системе договор бы с Вами не заключили. Поскольку, как вы пишите, с газовой службой заключен договор на
поставку газа, значит имеется разрешение на использование газа и соответственно у Вас отсутствует признак самовольного подключения и
пользования газом.


1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 7.19 КоАП РФ образуется в том случае, если Вы подключились к газопроводу самовольно. Под самовольным понимается подключение к газопроводу и использование газа без разрешения газоснабжающей организации. Договор с газоснабжающей организацией Вы заключили, что само по себе подразумевает получение от них разрешения на использование ресурса. Тот факт, что действия, направленные именно на техническое подключение проделали Вы, а не аварийная служба, роли не играет, поскольку подключение не является самовольным. Поэтому административой ответственности по ст. 7.16 КоАп РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» Вы не подлежите. Никаких штрафных санкций к Вам применить не могут.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Формально, в Ваших действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ,

Вместе с тем, в силу п.3 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии одного из следующих обстоятельств: действия лица в состоянии крайней необходимости.

В силу ст. 2.7 КоАП РФ, не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Если Вы проживаете в коттедже, без газа Вы не сможете приготовить еду (что соответственно создает угрозу жизни и здоровью), к Вам в течении длительного срока (несколько месяцев) газовая служба не приезжала, хотя договор заключили и службу вызывали неоднократно.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А подключал сам газ кто? Кто счётчики газа ставил?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Газовая служба, дом сдавался вместе со счетчиком.

Газовая служба, дом сдавался вместе со счетчиком.
Елена

Подтверждение этому есть? Дом на несколько семей или индивидуальный?

То что акт отсутствует это еще не значит, что Вы не правы. Тут должен быть доказан факт самовольного подключения.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Газовая служба, дом сдавался вместе со счетчиком
Дом индивидуальный, в акте приема объекта, указана система газоснабжения.

Они у вас опломбированы? Вы пишите что договор есть, акт не составлен. Если счетчики просто не введены в эксплуатацию, то тогда вам просто насчитают по нормативу.

0
0
0
0

Если все дело в актах ввода в эксплуатацию счетчиков, их опломбировке, то вашу заявку должны были рассмотреть и выполнить в течение 5 рабочих дней. Очень хорошо было бы если она у вас была зарегистрирована. (по дате)

О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (с изменениями на 15 апреля 2014 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 года N 549

22. Поставщик газа обязан:
а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве;
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;
ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.
23. Поставщик газа вправе:
а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;
б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;
в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.

docs.cntd.ru/document/902111653

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф?
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф? ЗГМ 8.25 Размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями
, вопрос №4085502, Александра, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах, а не на главной странице?
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах,а не на главной странице ?
, вопрос №4082059, Ева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2016