Если отец пишет добровольно отказ от ребенка, ребенок так же остается наследником собственности?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, Если отец пишет добровольно отказ на ребенка, то ему нужно заверить и составить заявление у нотариуса, потом только в суд нести, правильно!?

Если же бывшая жена ему делает встречное заявление на освобождение от элементов, то он целиком и полностью лишен прав на ребенка "можно сказать он ему официально ни кто теперь ", Так?

А если он ребенку является ни кем, т.к отказался, то скажите пожалуйста, ребенок так же остается наследником собственности отказавшегося отца, Или он этот ребенок вообще теперь не имеет там ни чего, Так как записан на другого человека!!!???

Жду ответа. Спасибо!!!

, Дарья, г. Рыбинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

, Если отец пишет добровольно отказ на ребенка, то ему нужно заверить и составить заявление у нотариуса, потом только в суд нести, правильно!?
Дарья

Семейным законодательством не предусмотрено право отца отказываться от ребёнка.

Если же бывшая жена ему делает встречное заявление на освобождение от элементов, то он целиком и полностью лишен прав на ребенка
Дарья

Право на алименты принадлежит ребёнку, а не жене. Отказываться от того, что принадлежит ребёнку жена не вправе

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Или он этот ребенок вообще теперь не имеет там ни чего, Так как записан на другого человека!!!???
Дарья

А вот этот момент изложите подробнее. На какого человека «записан» ребёнок?

Дарья
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте!!!! Бывшая жена хочет чтоб бывший муж написал добровольно отказ на ребенка, и сделать ему встречное заявление о том что отказывается от элементов от него. А потом хочет переписать ребенка на другого мужчину с которым сейчас живет!!!!

Дак стоит ли идти к нотариусу заверить и составить заявление правильно, чтоб потом нести в суд??

Если она перепишет этого ребенка на своего мужчину, то этому ребенку будет идти наследство от отказавшегося отца?

Уважаемая Дарья!

Бывшая жена хочет чтоб бывший муж написал добровольно отказ на ребенка, и сделать ему встречное заявление о том что отказывается от элементов от него. А потом хочет переписать ребенка на другого мужчину с которым сейчас живет!!!
Дарья

Если новый муж матери ребёнка хочет усыновить, отец ребёнка вправе дать согласие на его усыновление, и это согласие должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ, Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1.
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При
усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста
шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов
(попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) —
согласие органа опеки и попечительства.

Согласие
родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,
нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в
которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо
органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка
или по месту жительства родителей, а также может быть выражено
непосредственно в суде при производстве усыновления.

Правовые последствия усыновления указаны в законе:

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.

2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).

3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери, если усыновитель — мужчина
, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.

Отсюда следует, если мать ребёнка попросит суд сохранить за усыновляемым ребёнком имущественные права по отношению к родному отцу — они будут сохранены, и усыновленный ребёнок будет иметь право на получение наследства после своего отца.