Как отразить ипотечный кредит в справке о доходах, расходах и обязательствах госслужащего?

Подскажите, пожалуйста, если в 2015 году я стала участником долевого строительства, дом не сдан, на руках только договор об участии в долевом строительстве. На эту недвижимость был взят ипотечный кредит, который я оплачиваю банку. Как отразить это в справке о доходах, расходах и обязательствах гос служащего. Спасибо.

, Татьяна, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

На этот счет Методические рекомендации по вопросам представления сведения о доходах, расхода (утверждены Минтрудом России) говорят следующее:

58. Особенности заполнения раздела «Сведения о расходах»:
1) приобретение недвижимого имущества посредством участия в долевом строительстве.
Сведения об объекте долевого строительства, в отношении которого заключен
договор участия в долевом строительстве, отражаются в сведениях о расходах в случае, если уплаченная в отчетный период по указанному договору сумма
превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три
последних года, предшествующих совершению сделки.
При заключении в отчетном периоде нескольких договоров участия в долевом
строительстве учитывается общая сумма, уплаченная по всем договорам.
В случае, если уплаченная по договору (договорам) сумма не превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года,
предшествующих совершению сделки (сделок), информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах по договору (договорам) долевого строительства подлежит отражению в подразделе 6.2 справки «Срочные обязательства финансового характера».
При этом не имеет значения, оформлялся ли кредитный договор с банком или иной кредитной организацией для оплаты по указанному договору.
На практике распространены случаи, когда период с даты выплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором долевого участия до подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и его государственной регистрации может составлять более года. В этой связи сведения об имеющихся на отчетную дату обязательствах имущественного характера застройщика к участнику долевого строительства, которым в соответствии с договором долевого участия выполнены обязательства по уплате полной стоимости подлежащего передаче объекта, подлежат отражению в подразделе 6.2 справки. После осуществления лицом — участником долевого строительства государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, приобретенное на основании договора долевого участия, сведения об этом имуществе подлежат указанию в подразделе 3.1 справки;
127. Отдельные виды срочных обязательств финансового характера:
1) участие в долевом строительстве объекта недвижимости. До получения свидетельства о государственной регистрации объекта долевого строительства информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах по договору долевого строительства подлежит отражению в данном подразделе. При этом не имеет значения, оформлялся ли кредитный договор с банком или иной кредитной организацией для оплаты по указанному договору.
На практике распространены случаи, когда период с даты выплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором долевого участия до подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и его государственной регистрации может составлять более года. В этой связи сведения об имеющихся на отчетную дату обязательствах имущественного характера застройщика по договору долевого участия по отношению к участнику долевого строительства, которым в соответствии с договором долевого участия обязательства по уплате полной стоимости квартиры в многоквартирном доме выполнены, подлежат отражению в подразделе 6.2 справки. В этом случае в графе 3 подраздела 6.2 справки указывается вторая сторона обязательства: должник, наименование юридического лица, адрес организации, с которой заключен договор долевого участия, остальные графы заполняются также в соответствии с договором долевого участия согласно ссылкам к данному разделу справки, при этом в графе «Содержание обязательства» можно отразить что денежные средства переданы застройщику в полном объеме. Аналогичный порядок распространяется на сделки по участию в строительстве объекта недвижимости, например, ЖСК, предварительные договоры купли-продажи и другие формы участия.