Может ли главный врач больницы заверить доверенность?

Человек месяц лежит в стационаре после операции на позвоночнике не трудоспособен не встает с постели он обременен потребительским кредитом в банке сказали, что отсрочить платежи нельзя можно перекредитовать правомерно ли это? может ли главный врач больницы заверить доверенность для банка?

, марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

может ли главный врач больницы заверить доверенность для банка?
марина

Для банка — нет. Доверенность, удостоверенная руководителем медицинского учреждения, к нотариально удостоверенным не приравнивается.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,
предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1)
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2)
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;

3)
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4)
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в
учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.

3.
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его
руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с
законом и учредительными документами.

Но если есть такая необходимость — нотариуса можно привезти в больницу.