Вопрос - крыша паркинга является местом общего пользования собственников всего дома или только собственников парковочных мест паркинга?

Во дворе многоквартирного дома находится полуподземный паркинг.На крыше данного паркинга находится детская площадка и парковка. Вопрос - крыша паркинга является местом общего пользования собственников всего дома или только собственников парковочных мест паркинга? Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть, если паркинг находится на территории земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, то и крыша паркинга является собственностью многоквартирного дома.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, если парковка и входит в план дома, то это не обязательно означает что она является общим имуществом собственников квартир дома. Парковка может быть отдельным нежилым помещением, которое пусть и находится в доме, но общим имуществом может и не являться.

ключевое-

предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, если эксплуатация дома возможно без паркинга, то не общее.

Во дворе многоквартирного дома находится полуподземный паркинг.
Сергей

исходя из данного факта полуподземный паркинг-является отдельным помещением вне МКД расположенный во дворе? Если да, то паркинг, а также крыша паркинга не является общим имуществом МКД. Подтвердить так это или нет, может ваша управляющая компания, а также первичные документы, которые вам выдавались при покупки парковочного места в паркинге, так как если это все таки общее имущество-то при продаже нужно согласие всех собственников МКД, что вряд осуществлялось.

Таким образом, полагаю что данный паркинг- СОБСТВЕННОСТЬ ТОЛЬКО собственников парковочных мест паркинга,

С Уважением, Москвитин А.И.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

По п.4 Места в данном паркинге застройщиком продавались отдельно т.к. это самостоятельное нежилое здание , находящееся вблизи МКД. Все расходы по содержанию данного помещения несут только собственники парковочных мест. Видимо поэтому никакого решения всех собственников на общем собрании не требовалось.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос — крыша паркинга является местом общего пользования собственников всего дома или только собственников парковочных мест паркинга? Сергей
Сергей

Уточните, а данная парковка относится к МКД или у нее имеется собственник?

На каком основании жители МКЖ ставят там машины? Аренда или как собственникик МКД?

Если частью МКД, то крыша является общедомовым имуществом

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 36.
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Если ж собственник не жители МКД, то уыв данная крашы принадлежитна праве собственности собственнику паркинга

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долевыми собственниками полуподземного паркинга являются как собственники квартир в доме , так и не проживающие в данном доме .Лично я не являюсь жильцом данного дома и не владею квартирой . Но я являюсь собственником 4-х парковочных мест что составляет в общем 1/14 доли . Всего 56 мест. Нас волнует в первую очередь оборудование на крыше паркинга неконтролируемой парковки ам ,которая превышает установленные нормы по нагрузке на крышу , что может привести к порче имущества и вред здоровью собственников паркинга.

Долевыми собственниками полуподземного паркинга являются как собственники квартир в доме, так и не проживающие в данном доме.Лично я не являюсь жильцом данного дома и не владею квартирой. Но я являюсь собственником 4-х парковочных мест что составляет в общем 1/14 доли. Всего 56 мест. Нас волнует в первую очередь оборудование на крыше паркинга неконтролируемой парковки ам, которая превышает установленные нормы по нагрузке на крышу, что может привести к порче имущества и вред здоровью собственников паркинга.
Сергей

В таком случае, крыша является собственностью собственников паркинга. А плоащадка и парковка на основании чего на краше сделана? Собрание собирали? Ваше согласие получили? Если нет, то вы вправе написать жалобу в прокуратуру, чтоб провели проверку по факту законности установки вышеперечисленного

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей,

Cтатьей 36 Жилищного кодекса РФ и п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», определяются объекты, находящиеся в общей долевой собственности, подземные гаражи к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме не отнесены.

Подземная стоянка и соответственно её крыша может быть отнесена к самостоятельному объекту права общей собственности лишь тех сособственников, на средства которых она построена, а не к общему имуществу многоквартирного дома.

Вопрос — крыша паркинга является местом общего пользования собственников всего дома или только собственников парковочных мест паркинга?

Исходя из вышесказанного, только собственников парковочных мест паркинга.

С уважением, Земскова А.О.

Долевыми собственниками полуподземного паркинга являются как собственники квартир в доме, так и не проживающие в данном доме.Лично я не являюсь жильцом данного дома и не владею квартирой. Но я являюсь собственником 4-х парковочных мест что составляет в общем 1/14 доли. Всего 56 мест.
Сергей

Ещё раз повторюсь, что крыша паркинга — общая собственность владельцев парковочных мест.

Нас волнует в первую очередь оборудование на крыше паркинга неконтролируемой парковки ам, которая превышает установленные нормы по нагрузке на крышу, что может привести к порче имущества и вред здоровью собственников паркинга.
Сергей

Вы являетесь собственниками нежилого помещения.

В ППВАС от 23.07.2009 N 64 суд признал возможность применения норм, направленных на регулирование отношений между собственниками жилых помещений, к отношениям между собственниками нежилых помещений

по решению собственников помещений, принимаемому в порядке, предусмотренном ст. ст. 44 — 48 ЖК РФ, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законода­тельства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Т.е., вы как собственники нежилых помещений на общем собрании можете решить вопрос о том, чтобы поставить шлагбаум, чтобы на крышу паркинга не заезжали машины. После этого будет необходимо дополнительно получить согласование об установке у администрации района, ГИБДД, службе государственного пожарного надзора.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос — крыша паркинга является местом общего пользования собственников всего дома или только собственников парковочных мест паркинга?
Сергей

Если паркинг проектировался как самостоятельный объект недвижимого имущества, имеет самостоятельное функциональное назначение, имеет изолированный вход, и не связан с непосредственным обслуживанием и эксплуатацией Вашего многоквартирного жилого дома, то к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме он не относится.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 489-О-О

При этом помимо нежилых помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в многоквартирном доме могут быть и иные нежилые помещения, которые предназначены для самостоятельного использования, являются недвижимыми вещами как самостоятельными объектами гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в пункте 1 статьи 290 ГК Российской Федерации и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.
При определении состава имущества, находящегося в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме, в частности при отнесении конкретных нежилых помещений либо к категории предназначенных для самостоятельного использования, либо к категории общего имущества, следует, как указано в пункте 3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491) использовать сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 3)

Предполагаю, что в Вашем случае паркинг именно зарегистрирован как нежилое помещение, поскольку расположен во дворе, то есть вне границ МКД.

Поэтому для прояснения картины Вам следует запросить выписку из ЕГРП.

Если согласно выписке будет видно, что паркинг зарегистрирован как самостоятельный объект, и используется собственником для нужд, не связанных с обслуживанием иных помещений в Вашем данном доме, то в этом случае ни он сам, ни крыша равно как и детская площадка, не будет относится к категории общего имущества собственников МКД.

Удачи!