Как с бывшего мужа добиться выплаты задолженности по алиментам?

У бывшего мужа есть задолженность по алиментам в размере 67000 руб. В результате, при отсутствии выплат более 4 месяцев, мною было составлено заявление о привлечении его к уголовной ответственности, т.е. ст. 157. Со слов суд.пристава, заявление было передано дознавателям, для дальнейшего изучения. Как мне действовать далее. что бы все таки задолженность была взыскана? Могу ли я рассчитывать на индексацию или пени по просрочке выплат(долг висит не один год). Бывш. муж официально не трудоустроен, работает без трудовой. Заранее благодарна.

, Светлана, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я рассчитывать на индексацию или пени по просрочке выплат(долг висит не один год).
Светлана

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки на сумму задолженности

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Как мне действовать далее. что бы все таки задолженность была взыскана?
Светлана

Просите вынести постановление об ограничении в пользовании водительским удостоверение, запрет на выезд за пределы РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Требуйте произвести арест имущества по фактическому месту жительства и месту регистрации, наложить арест на счета.

Также т.к. имеет место бездействие пристава, подайте на него жалобу в прокуратуру, сразу работать начнет.

Если нужна помощь в составлении заявлений — обращайтесь