Почему нельзя ездить на новом автомобиле по копии ПТС?

Почему нельзя ездить на новом авто по копии птс до регистрации в гибдд и где это зафиксировано в законе

, Гульнара, г. Казань
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. ПТС нужно только при снятии и пастановки на учет автомобиля, а для езды нужно свидетельство о регистрации права, талон с техосмотром и страховка ОСАГО.

2. ПДД РФ — Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Гульнара
Клиент, г. Казань

В вопросе, я указала, что это новое авто, автомобиль пока не зарегистрирован, есть договор купли-продажи, есть копия птс, оригинала нет, почему я не имею права ездить на автомобиле? Спасибо.

Пока не зарегистрируете, можно. В соответствии с законом. Возите с собой дополнительно договор купли-продажи, чтобы подтвердить дату покупки авто.

Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Согласно приказу МВД России от 07.08.2013г. Вам необходимо поставить автомобиль на учет в теч. 10 дней со дня покупки, который указан в договоре, все это время (10 дней) Вы можете ездить с договором купли-продажи и ПТС.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Срок 10 дней не вышел, оригинала нет, почему я не имею права ездить на данном авто, спасибо

А кто Вам сказал, что Вы не имеете права ездить? Вас останавливали?