8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как оформить ТСЖ? - Регистрация тсж в налоговой

Как оформить ТСЖ? Наши 2 два дома присоединены к ЖКХ. Их услуги нас абсолютно не удовлетворяют. Платим немалые деньги, а взамен практически ничего не получаем. Решили создать свое ТСЖ. Что нужно чтобы создать тсж? Что мы уже для этого сделали. Сообщили всем жителям двух домов, в чей общей собственности находится один двор, о проведении собрания во дворе, назначили дату. На собрание пришло по одному представителю с квартиры. Обговорили данный вопрос. Практически все жители согласились, что пора отсоединятся и самим распоряжаться имуществом. Однако были несколько человек против решения – пенсионеры, которые из-за всяких своих льгот практически ничего ЖКХ не платят. Мы можем создать ТСЖ, если несколько жильцов против? Мы написали список квартир, и каждый согласный с решением поставил свою подпись возле номера своей квартиры. Как нам дальше юридически правильно оформить ТСЖ, куда поэтапно обращаться, какие документы собирать? Как ТСЖ встать на налоговый учет?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

То есть общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме было уже созвано и было принято решение об образовании ТСЖ. Следующая схема ваших действий такова:

1.Необходимо подготовить и утвердить устав ТСЖ. Такое решения принимается большинством голосов (более 50% общего числа) всех собственников помещений в доме. Нужно также принять заявления от собственников о вступлении в товарищество с приложением копий документов, подтверждающих право собственности на помещение в этом доме (правоустанавливающие документы).

2. Далее следует регистрация ТСЖ в налоговом органе по месту нахождения вашего дома. Следует представить следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации по форме № 11001 (приложение №1) к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. № 110),
  • решение о создании ТСЖ в виде протокола общего собрания (подлинник, или нотариально заверенную копию),
  • 2 экземпляра устава ТСЖ (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием домовладельцев),
  • квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию товарищества

3. Далее необходимо открыть счет ТСЖ в банке, и предоставить данные о создании товарищества прежнему балансодержателю дома. Передача дома в управление ТСЖ осуществляется специально созданной комиссией, с участием представителей муниципалитета и органов управления ТСЖ. Здание передается на балансовый учет ТСЖ по акту приемки-передачи с приложением технической документации на здание, в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003.

4. Провести первое общее собрание членов ТСЖ и выбрать правление, его председателя, а также ревизионную комиссию (если это не было сделано раньше).

5. Заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями. То есть ТСЖ, действуя от имени собственников помещений в многоквартирном доме, должно заключить договоры с организациями-поставщиками коммунальных услуг и специализированными подрядными организациями.

0
0
0
0

Уважаемый пользователь

Вот по этой ссылке http://www.informetr.ru/info/tsg/docs вы можете скачать не только Устав ТСЖ, но и множество других документов, необходимых для его организации и деятельности.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!


Согласно статье 136 Жилищного кодекса:


1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.


3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.


5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Решение о создании ТСЖ может быть принято, если за него проголосовали более половины собственников жилых помещений. На этом же собрании необходимо утвердить устав. Протокол о создании ТСЖ и о утверждении устава подписывается всеми собственниками, проголосовавшими за принятие таких решений.

2) При этом необходимо учитывать, что если в Ваших 2-х домах количество квартир превышает 30, то создать 1 ТСЖ для 2 домов невозможно. В этом случае необходимо создавть отдельное ТСЖ для каждого дома.

3) После чего обратиться в налоговый орган для государственной регистрации ТСЖ.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

а протокол может быть в произвольно написанный или есть специальная форма? Может у кого-то есть бланки документов, которые нам надо подавать и пример устава?

- а протокол может быть в произвольно написанный или есть специальная форма? Может у кого-то есть бланки документов, которые нам надо подавать и пример устава?

Прилагаю образцы документов. Обращаю Внимание, что протокол общего собрания должен быть подписан всеми собственниками квартир, проголосовавшими за принятие таких решений.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

1. Мы можем создать ТСЖ, если несколько жильцов против?

Можете, если в вашем случае за создание проголосовало более 50 % собственников.

2. Куда поэтапно обращаться, какие документы собирать?

Документы:

- Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

- Заявление о государственной регистрации по форме № 11001 (подлинник, или нотариально заверенная копия)

- 2 экземпляра устава товарищества собственников жилья (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием домовладельцев)

- Сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

- Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию товарищества (4000 рублей)

Обращается в ФНС уполномоченное домовладельцами лицо. Полномочия лица, уполномоченного осуществить регистрацию ТСЖ, должны быть отражены в протоколе общего собрания.


1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Договоры на обслуживание квартир и имущества общего пользования собственники могут заключить и без ТСЖ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2014