8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как не получить наследство от умершего родственника в Германии?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России. Мой отец, гражданин Германии проживавший в Германии, в январе этого года умер. Сестра, гражданка Германии живущая в Германии, от наследства отказалась, так как подозревает, что там одни долги. Я тоже не хочу принимать такое наследство и суд Германии требует заверенный нотариусом отказ от моего имени, в том числе и отказ за моего несовершеннолетнего сына. Один юрист мне сказал, что чтобы не получить наследство достаточно просто вообще ничего не делать, т.е. не надо ни отказываться от наследства, ни принимать его и тогда ничьи долги на меня не перейдут. Прошу всё-таки прояснить ситуацию и дать рекомендацию, как правильно поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарна!

Показать полностью
, Вероника, г. Новосибирск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

Скажите, а суд с какой стати что-то требует от Вас? По законам РФ, вы действительно можете ничего не делать, а вот как по Законам Германии не известно. А кредиторы отца в Германии находятся или в РФ?

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Новосибирск

В Германии, он там проживал более 20 лет. Мне просто непонятно, распространяются ли на меня, гражданку России, законы Германии? Могут ли они взыскивать с меня долги отца, если я не оформлю официальный отказ от наследства?

Мне просто непонятно, распространяются ли на меня, гражданку России, законы Германии?
Вероника

Нет, на Вас законы Германии точно не распространяются, но вот, допустим в РФ, кредиторы могут подать в суд и попробовать признать за наследником фактическое принятие, не знаю, возможно ли такое в Германии. Поэтому, если Вас не затруднит, лучше написать отказ нотариальный и предоставить в суд.

3
0
3
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Вероника! Согласно ст. 25 Вводного закона к Германскому Гражданскому Уложению применяется право по закону гражданства наследодателя на момент смерти. То есть порядок будет определятся Германским законодательством.

Статья 25 ГГУ. Правопреемство по случаю смерти. (1) Правопреемство по случаю смерти подчиняется праву того государства, гражданином которого являлся наследодатель на момент своей смерти.
(2) В отношении недвижимого имущества, расположенного внутри страны [в Германии], наследодатель может по форме распоряжения на случай смерти избрать германское право.

Цитата «Отказаться от наследства наследник должен в течение 6 недель с момента открытия наследства. Для наследников, проживающих за рубежом, этот срок увеличен до 6 месяцев.

Если в течение этого срока заявление наследника об отказе от наследства не поступит в наследственный суд по последнему месту жительства наследодателя (Nachlassgericht) либо в суд по месту жительства наследника (на территории Германии) (Amtsgericht), такой наследник будет считаться принявшим наследство. Также заявление об отказе от наследства можно подать нотариусу, который выдаёт специальное нотариальное свидетельство, либо направить письмо в суд. В этом случае подпись наследника в письме должна быть нотариально удостоверена.

Наследники, которые постоянно проживают за рубежом, могут подать заявление об отказе от наследства в дипломатическом представительстве Германии в стране своего проживания. Но такое заявление дипломатическое представительство может принять только в том случае, если наследник имеет немецкое гражданства (два или несколько гражданств, одно из которых немецкое)».

Источник цитаты: ru.exrus.eu/OTKAZ-OT-NASLYeDSTVA-V-GYeRMANII-id56308d84ae20150c77887324

2
0
2
0
Прошу всё-таки прояснить ситуацию и дать рекомендацию, как правильно поступить в сложившейся ситуации.
Вероника

Я бы рекомендовал Вам оформить отказ от наследства, Вы таким образом ничего не потеряете, а главное не приобретете долги отца. Поскольку юристов в России со знанием Германского законодательства не много, точного ответа Вам никто не даст. Поэтому я бы рекомендовал Вам поступить как и Ваша сестра, отказаться от наследства.

3
0
3
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1943 Гражданского кодекса Германии вы не можете отказаться от наследства по истечении срока в течении которого предусмотрен отказ от наследства. Согласно статье 1944 Гражданского кодекса Германии этот срок равен 6 нед. И срок начинатся когда вы узнали о наследстве. То ест по факту вы уже наследница. То есть сейчас отказаться о наследства вы можете только через суд по наследственным делам- Nachlassgericht. По немецким законам вы можете доверить это дело сестре, нужно будет переслать ей доверенность. К сожалению законодательство Германии не предполагает отказ от наследства лишь на основании того что вы не заявляли свои права

0
1
0
1
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Вероника, здравствуйте!

тут Вам нужен специалист по наследственному праву Германии, а в РФ да, можно ничего не делать, если не хочешь принимать наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Дата обновления страницы 11.03.2016