Как не получить наследство от умершего родственника в Германии?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России. Мой отец, гражданин Германии проживавший в Германии, в январе этого года умер. Сестра, гражданка Германии живущая в Германии, от наследства отказалась, так как подозревает, что там одни долги. Я тоже не хочу принимать такое наследство и суд Германии требует заверенный нотариусом отказ от моего имени, в том числе и отказ за моего несовершеннолетнего сына. Один юрист мне сказал, что чтобы не получить наследство достаточно просто вообще ничего не делать, т.е. не надо ни отказываться от наследства, ни принимать его и тогда ничьи долги на меня не перейдут. Прошу всё-таки прояснить ситуацию и дать рекомендацию, как правильно поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарна!

, Вероника, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

Скажите, а суд с какой стати что-то требует от Вас? По законам РФ, вы действительно можете ничего не делать, а вот как по Законам Германии не известно. А кредиторы отца в Германии находятся или в РФ?

Вероника
Клиент, г. Новосибирск

В Германии, он там проживал более 20 лет. Мне просто непонятно, распространяются ли на меня, гражданку России, законы Германии? Могут ли они взыскивать с меня долги отца, если я не оформлю официальный отказ от наследства?

Мне просто непонятно, распространяются ли на меня, гражданку России, законы Германии?
Вероника

Нет, на Вас законы Германии точно не распространяются, но вот, допустим в РФ, кредиторы могут подать в суд и попробовать признать за наследником фактическое принятие, не знаю, возможно ли такое в Германии. Поэтому, если Вас не затруднит, лучше написать отказ нотариальный и предоставить в суд.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Вероника! Согласно ст. 25 Вводного закона к Германскому Гражданскому Уложению применяется право по закону гражданства наследодателя на момент смерти. То есть порядок будет определятся Германским законодательством.

Статья 25 ГГУ. Правопреемство по случаю смерти. (1) Правопреемство по случаю смерти подчиняется праву того государства, гражданином которого являлся наследодатель на момент своей смерти.
(2) В отношении недвижимого имущества, расположенного внутри страны [в Германии], наследодатель может по форме распоряжения на случай смерти избрать германское право.

Цитата «Отказаться от наследства наследник должен в течение 6 недель с момента открытия наследства. Для наследников, проживающих за рубежом, этот срок увеличен до 6 месяцев.

Если в течение этого срока заявление наследника об отказе от наследства не поступит в наследственный суд по последнему месту жительства наследодателя (Nachlassgericht) либо в суд по месту жительства наследника (на территории Германии) (Amtsgericht), такой наследник будет считаться принявшим наследство. Также заявление об отказе от наследства можно подать нотариусу, который выдаёт специальное нотариальное свидетельство, либо направить письмо в суд. В этом случае подпись наследника в письме должна быть нотариально удостоверена.

Наследники, которые постоянно проживают за рубежом, могут подать заявление об отказе от наследства в дипломатическом представительстве Германии в стране своего проживания. Но такое заявление дипломатическое представительство может принять только в том случае, если наследник имеет немецкое гражданства (два или несколько гражданств, одно из которых немецкое)».

Источник цитаты: ru.exrus.eu/OTKAZ-OT-NASLYeDSTVA-V-GYeRMANII-id56308d84ae20150c77887324

Прошу всё-таки прояснить ситуацию и дать рекомендацию, как правильно поступить в сложившейся ситуации.
Вероника

Я бы рекомендовал Вам оформить отказ от наследства, Вы таким образом ничего не потеряете, а главное не приобретете долги отца. Поскольку юристов в России со знанием Германского законодательства не много, точного ответа Вам никто не даст. Поэтому я бы рекомендовал Вам поступить как и Ваша сестра, отказаться от наследства.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1943 Гражданского кодекса Германии вы не можете отказаться от наследства по истечении срока в течении которого предусмотрен отказ от наследства. Согласно статье 1944 Гражданского кодекса Германии этот срок равен 6 нед. И срок начинатся когда вы узнали о наследстве. То ест по факту вы уже наследница. То есть сейчас отказаться о наследства вы можете только через суд по наследственным делам- Nachlassgericht. По немецким законам вы можете доверить это дело сестре, нужно будет переслать ей доверенность. К сожалению законодательство Германии не предполагает отказ от наследства лишь на основании того что вы не заявляли свои права

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вероника, здравствуйте!

тут Вам нужен специалист по наследственному праву Германии, а в РФ да, можно ничего не делать, если не хочешь принимать наследство.