Какое наказание мне грозит за граффити, статья 214?

Я был с другом, друг занимается граффити, по ул. Седина он ходил и писал свои надписи. В каком то месте была камера, засняли нас обоих. Ко мне пришел участковый и сказал: что я соучастник, его найти не могут значит виноват я. Якобы как соучастник, ранее за это я привлекался, но лет 7-8 назад. Сказали что завели уголовное дело и ждать повестку. Что делать, виноват ли я? Что грозит за это, если написали заявление? Видео не показывали

, Кирилл, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сказали что завели уголовное дело и ждать повестку. Что делать, виноват ли я? Что грозит за это, если написали заявление?
Кирилл

Здравствуйте.

В данном случае возможно, конечно, привлечение по статье 214 УК РФ, Вандализм.

УК РФ, Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, —
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Хотя это весьма суровое наказание. Но лучше уж привлекут Вас, так как если установят второе лицо, то будет уже часть вторая, а там наказание в виде реального лишения свободы.

Хотя, могут и не заводить уголовное дело, так как могут привлечь и к административной ответственности по статье 7.17 КоАП РФ или 20.1 КоАП РФ.