8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как лучше оформить оплату за аренду квартиры?

Я с хозяином квартиры оформила договор аренды на 1 год. В договоре прописано одно условие: я должна освободить квартиру, если не буду оплачивать аренду квартиры на протяжении 3-х месяцев. Если я буду исправно раз в месяц платить аренду, хозяин не имеет права меня выгнать. Вот пришло время первой оплаты. Хозяин пришел за деньгами и с улыбкой говорит мне платить просто так ему наличными без какого-либо документального оформления. Кстати договор не был удостоверен у нотариуса, а в нем поставлены только подписи: моя и хозяина. Как мне правильно ему оплачивать аренду, чтобы в случае чего были доказательства, что я исправно вношу оплату за аренду?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Обязательно возьмите с него письменную расписку, в которой должно быть указанно, что деньги передаются в счет договора найма.

Согласно статье 682 Гражданского кодекса:


1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

Статья 674.
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

То есть, его нотариального удостоверения не требуется.

1
0
1
0

- и каждый раз при оплате писать расписку, а ее надо удостоверять у нотариуса. Можете кинуть пример такой расписки?

Да, каждый раз при оплате необходимо писать такую расписку. Заверять ее нотариально не нужно.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Это договор найма жилого помещения (не аренды), он составляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует. Как правило к договору составляется приложение (график платежей), которое является неотъемлемой частью договора и в которой фиксируется оплата. В вашем случае вы можете составить дополнительное соглашение, которым вводите в состав договора данное приложение и фиксируете платежи в нем, либо не составляя допсоглашение фиксируете факт оплаты письменно, например в виде расписки, с указанием сторон, назначения платежа (по договору...), размер платежа, дата, подписи.

1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

и каждый раз при оплате писать расписку, а ее надо удостоверять у нотариуса. Можете кинуть пример такой расписки?

Расписка.

город, дата (можно прописью)

Я (Ф.И.О), паспорт (серия, номер - указать), выдан (указать кем),

зарегистрирован (а) по адресу: (указать)

передал (а) гр. (Ф.И.О.), паспорт, выдан, зарегистрирован (а) по адресу: деньги в сумме (указать числами и в скобках прописью) в рублях в качестве оплаты за наем (по договору от такой то даты, между такими то лицами) квартиры, расположенной по адресу (указать) за период с такого то по такое то число.

подписи с расшифровкой. Наймодатель рядом со своей подписью может написать: "Столько то рублей (прописью) в счет оплаты по договору получил"

Нотариально удостоверять не нужно, простая письменная форма (от руки или машинописно)

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Пример расписки. Удостоверять не надо. Выполняет арендодатель от руки.

Расписка

Я, (ФИО) проживающий (адрес), деньги в размере _______________цифрами (прописью) рублей за аренду жилого помещения по договору № от (дата) от арендатора ФИО получил за период _______.

дата (подпись) расшифровка ФИО

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!


В соответствии со ст. 674 ГК РФ, Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. То есть, Договор найма жилого помещения не требует нотариального удостоверения и регистрации. Поэтому, Ваш Договор аренды жилого помещения действителен с момента подписания ( или указанного в договоре момента).

Передача арендной платы обычно оформляется распиской, в которой указывается сумма и период, за который производится оплата. Подписанная арендодателем расписка имеет юридическую силу.

Поэтому, Вам следует заранее подготовить текст расписки и при передаче денежных средств потребовать роспись Арендодателя.Расписка оформляется при каждой передаче ден. суммы.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Если между гражданами заключен договор аренды квартиры, то он недействителен. Гражданин не может арендовать квартиру.

В соответствии с п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если же гражданин официально заключил договор аренды, то суд (если возникнет спорная ситуация) может признать такой договор недействительным. Нельзя требовать выполнения его условий.

Поэтому Вам надо заключить договор найма. А в условиях договора конкретно прописать формы и способы оплаты (оформление расписки в получении оплаты за квартиру).

0
0
0
0

продолжение моего ответа:

Расписку можно оформить в виде портянки (на одном листе), чтоб каждый раз при оплате наймодателю только ставить период, сумму, ФИО и подпись. А можно каждый раз составлять отдельную расписку.

Расписка в получении платы за наем по договору найма №_ от "__"______201_г.

Я, гр._______________________________, паспорт ____выдан ____ , зарегистрирован по адресу: ______________, далее Наймодатель, от гр._________________________________, паспорт _____ выдан ____, зарегистрирован по адресу: ____________, далее Наниматель, плату за наем квартиры по договору найма №__ от "__"_______201_г., находящейся по адресу: ______________________________, ПОЛУЧИЛ :

1. за период с "__"_____201_г. по "__"_____201_г. в сумме ___________________ (сумма прописью).

Наймодатель: _________ (ФИО, подпись) ;

2. за период с "__"_____201_г. по "__"_____201_г. в сумме ___________________ (сумма прописью).

Наймодатель: _________ (ФИО, подпись) ;

3. за период с "__"_____201_г. по "__"_____201_г. в сумме ___________________ (сумма прописью).

Наймодатель: _________ (ФИО, подпись) ;

и т.д.

0
0
0
0

продолжение моего ответа:

В расписке надо указать дату получения наймодателем платы (обязательно).

Т.е. будет так:

Расписка в получении платы за наем по договору найма №_ от "__"______201_г.

Я, гр._______________________________, паспорт ____выдан ____ , зарегистрирован по адресу: ______________, далее Наймодатель, от гр._________________________________, паспорт _____ выдан ____, зарегистрирован по адресу: ____________, далее Наниматель, плату за наем квартиры по договору найма №__ от "__"_______201_г., находящейся по адресу: ______________________________, ПОЛУЧИЛ :

1. за период с "__"_____201_г. по "__"_____201_г. в сумме ___________________ (сумма прописью) "__"______201_ г.

Наймодатель: _________ (ФИО, подпись);

и т.д.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

1.В соответствии с требованиями ч.1 ст. 432, ч.1 ст. 671, ч. 2 ст. 677 Гражданского кодекса РФ, необходимо определить существенные условия договора;

- согласован предмет договора;

- указаны данные жилого помещения, находящееся по адресу: **, состоящее из ** комнат, общей площадью ** кв.м, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее переходу по договору во временное владение и пользование ____________ и членов его семьи;

- размер оплаты за пользование жилым помещением, указаны сроки оплаты и способы оплаты за пользование жилым помещением, оплата коммунальных платежей, квартплаты, телефона, междугородних телефонных переговоров и используемой электроэнергиии;

- граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем;

- договоре должно быть указанны документы подтверждающие право собственности наймодателя.

Квартиру принимать и сдавать лучше по акту приема передачи, где указываются данные о жилом помещение, в каком состояние принимается, что находится в квартире, прикладываются документы об отсутствии задолженности по ком. услугам.

В силу ст. 674 Гражданского кодекса РФ, должна быть соблюдена письменная форма договора найма жилого помещения - договор составлен в виде одного документа, подписанного сторонами.

А также, согласно ст. 674 ГК РФ, а также Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не предусмотрена государственная регистрация договора найма жилого помещения.

Оплату можно предусмотреть внесением денежной суммы на карточку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года
Юноша 19 лет, студент 3-го курса колледжа (очная форма обучения), относится к категории дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. В начале 2023 года предоставлено жилье по договору социального найма. Однако льготы на оплату ЖКУ оформлены только в начале текущего года. В прошедшем 2023 году льготы оформлены не были, накопилась задолженность на приличную сумму. Юноша на протяжении прошедшего 2023 года и по сей день в квартире пока не проживает и услугами ЖКХ не пользуется. Могут ли сделать перерасчёт за прошедший период или придётся выплачивать весь накопившийся долг?
, вопрос №4072767, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Барбершоп, сотрудники не хотят в штат и платить налоги, работают за 60%, пользуются моим терминалом, переводил им их оплату за день, как их лучше оформить?
Барбершоп, сотрудники не хотят в штат и платить налоги, работают за 60%, пользуются моим терминалом, переводил им их оплату за день, как их лучше оформить?
, вопрос №4071941, Игорь, г. Москва
Семейное право
Сейчас могу ли подать на раздел имуществав период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака
В июне 2022 г развелась с мужем. Имущество не делили, только установление с кем проживают дети. Сейчас могу ли подать на раздел имущества(в период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака. И как правильно это сделать?
, вопрос №4071738, Надежда Моля, г. Воронеж
Семейное право
А после закрытия долгов оформить право собственности?
Мы с мужем развелись. Была куплена квартира в ипотеку. Сейчас ипотека закрыта, была оформлена на супруга. Квартира в совместной собственности. Есть 1 ребенок. Супруг хочет отказаться от своей доли в пользу ребенка. Но у него есть долги по кредитам и стоит запрет на регистрационные действия по недвижимости. Сейчас можно как-то бывшему супругу отказаться от своей доли, чтобы было документальное подтверждение. А после закрытия долгов оформить право собственности?
, вопрос №4071309, Дарина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли адвокат оформить на себя квартиру?
Добрый вечер!Можно проконсультироваться по данной ситуации.Выдана доверенность от моего имени на адвоката.Может ли адвокат оформить на себя квартиру ?
, вопрос №4070915, Юлия, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.05.2013