8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Жалоба на коммунальные службы по поводу перерасчета коммунальных платежей

Сын проходит службу в армии с 05 апреля 2012 года по 05 апреля 2013 года. Справку о том, что сын служит в Вооруженных силах России с с 05 апреля 2012 года по 05 апреля 2013 года выдали 15 апреля 2012 года. Справку выдали специально для подачи ее в ЕИРЦ, чтобы произвести перерасчет коммунальных платежей по месту прописки сына. Случилось так, что справку мы потеряли. Мы заказали еще одну справку. Она к нам дошла два месяца спустя. Когда мы, наконец, обратились в ЕИРЦ для перерасчета коммунальных платежей, служащий ЕИРЦ отказала нам в перерасчете, аргументируя свой отказ тем, что справку мы обязаны были доставить не позже месяца, после того, как сын начал служить в армии, то есть не позднее 15 октября 2011 года. Прав ли служащий ЕИРЦ? Как и куда написать жалоба на коммунальные службы?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Согласно п. 54 Постановления Правителства РФ № 307 от 23.05. 2006г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
П. 55 устанавливает, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

На основании п. 56 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

То есть Вам необходимо было подать заявление о перерасчете коммунальных платежей в месячный срок.

Для перерасчета коммунальных услуг Вам необходимо предоставить документ о прохождении Вашим сыном службы в армии с указанием срока службы.

Обращаю Ваше внимание на то, что в разделе 6 Правил предоставления коммунальных услуг идет речь о временном отсутствии потребителей в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.Поскольку в Правилах предоставления коммунальных услуг не уточняется, что понимается под временным отсутствием потребителей, то обратимся к документу, регулирующему порядок регистрации граждан по месту их пребывания и жительства, а именно, к Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 № 713, из совокупности норм которого можно сделать вывод, что под временным отсутствием граждан следует понимать их отсутствие в жилом помещении без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно п. 31 Правил регистрации:

«Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда…».

Следовательно, на основании данных военкомата Ваш сын должен быть снят с учета по месту жительства, а коммунальные платежи должны начисляться лишь на фактически проживающих членов семьи.

0
0
0
0
Виталий Бояринов
Виталий Бояринов
Юрист

Здравствуйте! ЕИРЦ не прав, перерасчёт обязаны сделать в любом случае и после службы сына на основании военного билета.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Для того, чтобы не уплачивать коммунальные платежи за сына, в настоящий момент, он должен быть снять с регистрационного учета, в связи со службой в армии.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:


б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

Таким образом, Вам необходимо обратиться территориальное отделение УФМС для получения справки, свидетельствующей о снятии Вашего сына с регистрационного учета.

Если снятие до сих пор не произведенно, то необходимо обратиться в военкомат и поторопить их с отправкой сообщения в УФМС.

При этом, согласно положениям постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

То есть, чтобы произвести перерасчет Вам необходимо будет обращаться в ЕИРЦ в течении месяца, после прохождения сыном службы.

Но Вам это не понадобиться, так как Вы должны оплачивать комунальные платежи, только за прописанных в Вашем жилом помещении.

С уважением, Алексей.
.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Доброе утро.

Исходя из Вашей ситуации, а также буквального содержания приведенных коллегой - Татьяной Андреевной - норм следует, что Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете в срок до 05 мая 2013 года:

На основании п. 56 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Действующим в настоящее время порядком предусмотрены основания снятия с регистрационного учёта по месту жительства без участия гражданина. В данном случае волеизъявление гражданина на это не требуется и оформление снятия с регистрационного учёта по месту жительства осуществляется без его личного письменного заявления об этом.

УФСМ обязаны снять с регистрационного учета гражданина из квартиры или иного жилого помещения без его непосредственного участия в следующих случаях:

призыв на военную службу....

(по сообщению военного комиссариата)

Если сын не был снять с регистрационного учета, то это проблема УФМС, ЕИРЦ и военкомата, а не Ваша.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

В случае призыва на военную службу граждане снимаются с регистрационного учета по месту жительства, следовательно, с них не может взиматься плата за коммунальные услуги с момента снятия их с регистрационного учета по месту жительства. В связи с этим порядок, установленный п.п. 54 – 59 Правил предоставления коммунальных услуг, о перерасчете не применяется.

На основании справки из военкомата Вашего сына должны снять с регистрационного учета по данному месту жительства.

Если всё же этого не произойдёт, то Вы можете расчитывать на перерасчёт квартплаты после его возвращения. Для этого необходимо будет в течение одного месяца после его возвращения подать в ЕИРЦ справку о прохождении военной службы. За это время сделают перерасчет.

В любом случае Вы не должны платить коммунальные платежи за Вашего сына в период прохождения им военной службы.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый пользователь,требования ЕИРЦ, законны, если сын не снят с регучёта. Вы обязаны производить за него оплату. либо предоставить справку из в/части, на основании которой Вам сделают перерасчёт. Так как Вы, не предоставили справку в указанный срок (в течении 1 месяца) перерасчёт Вам не сделают. за этот период, только за тот, за который предоставите справку из в/части. Увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
Здравствуйте, наложили арест за коммунальные услуги за 2020г по 2022г, за этот период времени за коммунальные платежи оплачивал, есть все чеки, как убрать арест?
, вопрос №4069369, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, как поступить, если пристав не делает перерасчет задолженности по алиментам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить, если пристав не делает перерасчет задолженности по алиментам.
, вопрос №4068869, Любовь Самойлова, г. Рыбинск
Недвижимость
За какой период взыскать с него задолженность?
Я хочу подать иск в суд на взыскание коммунальных платежей на одного собственника в долевой собственности. Не платит более пяти лет. Долга по квартире сейчас нету так как мной всё оплачено. Подскажите пожалуйста как рассчитать мне его задолженность? За какой период взыскать с него задолженность?
, вопрос №4068707, Оксана, рп. Ачит
Жилищное право
Мы тоже подали жалобу на неё так как она не соблюдает уборку в квартире, была попытка поджога в квартире оставили кастрюлю на плите и по ночам к ней приходят гости
Здравствуйте, хотят выселить из коммунальной служебной квартиры из за жалобы соседки, она написала жалобу о том что в квартире наши комнаты постоянно открыты и то что днём ребёнок шумит. Мы тоже подали жалобу на неё так как она не соблюдает уборку в квартире, была попытка поджога в квартире оставили кастрюлю на плите и по ночам к ней приходят гости. Что делать в данной ситуации. Её выселять не будут
, вопрос №4067306, Надежда, г. Москва
Семейное право
В связи с этим возникает вопрос, на апелляционное постановление, удовлетворившее жалобу ответчика, подается апелляционная или кассационная жалоба?
Решением суда первой инстанции было удовлетворено мое исковое заявление. Ответчик подал апелляционную жалобу, которая была удовлетворена судом второй инстанции. В связи с этим возникает вопрос, на апелляционное постановление, удовлетворившее жалобу ответчика, подается апелляционная или кассационная жалоба?
, вопрос №4065864, Владислав Гончар, Симферополь
Дата обновления страницы 25.06.2014