Трудоустройство граждан украины с разрешением на временное проживание

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой порядок оформления на работу. Я - гражданин Украины, 3 года в браке с гражданкой России. Сдал документы на разрешение на временное проживание, по закону после получения РВП вроде можно свободно устроиться куда угодна без учета квоты? Но до получения РВП может пройти до 2.5 месяцев, какие варианты трудоустройства есть до РВП? Спасибо!

, Александр Колпаков, г. Екатеринбург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр. Да, после получения РВП получать дополнительные документы для работы не территории России не требуется.

До получения РВП вы можете оформить разрешение на работу (оформляется на срок трудового договора, если подавать без договора, то выдается на срок временного пребывания, выдают 2 недели, по затратам: гос. пошлина 2000 р. + перевод паспорта+ медицинские справки(около 3000 р). + фото, медицинские справки можно не представлять, но если не сдадите их в течении месяца после получения разрешения на работу, разрешение будет аннулировано), разрешение на работу подходит для работы у предпринимателей и в организациях.

Так же можно получить патент для работы у частных лиц (работать у предпринимателей или в организациях по нему  нельзя), стоит 1000 р. в месяц.

Александр Колпаков
Клиент, г. Екатеринбург

При попытке устроиться в одну фирму, мне сказали что для расчета зарплаты мне необходимо иметь ИНН и страховое пенсионное свидетельство. После РВП они так же нужны будут? Эти два документа нероссиянам можно получить?

Свидетельство ИНН можно получить уже сейчас (после получения РВП его надо получить обязательно), а пенсионное вы сможете получить после оформления РВП.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

СНИЛС Вам не обязательно получать, если трудовой договор будет оформлен менее, чем на 0,5 года. В этом случае отчисления в ПФР не будут отчисляться.

С
татья
7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица — лица, на которых
распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с
настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане
Российской Федерации, постоянно или временно
проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане
или
лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства
(за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным
законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории
Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок
либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности
в течение календарного года:

Получить ИНН и СНИЛС будет возможно, если Вы будете являться налогоплатильщиком. Поэтому обясните работодателю, что сможете предоставить документы после заключения трудового договора, т.к. он и будет основанием для получения Налоговоно номера и СНИЛС,