8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как включить стаж работы каменщиком в льготный?

Здравствуйте! Я, Калабун Александр Витальевич, обратился в УПФ РФ в г. Каменске-Уральском подсчитать мой стаж для получения льготной пенсии с 55 лет, т.к. я проработал более 35 лет в строительстве в качестве каменщика, мастера и прораба. Однако инспектор УПФ насчитала только 10 лет льготного стажа. Объяснила, что по остальному стажу, у неё нет данных-является ли он льготным или нет. Не был зачтён стаж работы каменщиком в трестах "Свердловскхимстрой" и "Свердловскгражданстрой" с 1980 по 1983 г.г. в г. Екатеринбурге. Хотя эти организации в тот период входили в состав Министерства капитального строительства и я работал в составе строительных бригад на строительстве гражданских и промышленных зданий. Поясните, пожалуйста, что мне делать.

Показать полностью
, Калабун Александр Витальевич, г. Каменск-Уральский
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А правопреемники этих организаций есть? Если нет то можно обратиться в архив по их месту нахождения и получить данные, затем можно обращаться в ПФ

0
0
0
0
Мария! Спасибо за ответ. Только ещё один вопрос: а если есть два свидетеля и у свидетелей есть запись в трудовой о том, что в данный период они тоже работали со мной в бригаде, но они ещё не достигли пенсионного возраста?
Калабун Александр Витальевич

Можно и через суд. Но быстрее и надежнее в таких ситуациях — архив

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для того чтобы зачесть те или иные периоды в стаж работы, по которым в ПФР отсутствуют сведения, необходимо обратиться в суд с заявлением, и привести в качестве свидетелей не менее 2х человек, у которых имеются подобные записи в трудовых книжках о работе на данных предприятиях в указанный период. По решению суда спорные периоды буду включены в стаж работы.

Не переживайте, ситуация часто повторяющаяся, и на практике данные споры, как правило, трудностей не вызывают.

Успехов!

0
0
0
0
Калабун Александр Витальевич
Калабун Александр Витальевич
Клиент, г. Каменск-Уральский

Мария! Спасибо за ответ. Только ещё один вопрос: а если есть два свидетеля и у свидетелей есть запись в трудовой о том, что в данный период они тоже работали со мной в бригаде, но они ещё не достигли пенсионного возраста?

Ничего страшного, главное — это наличие таковой записи, в последующем решение суда по Вашему делу им самим и пригодится как доказательство в случае возникновения аналогичного спора.

Удачи!

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр Витальевич! Вам необходимо получить архивные справки по данным периодам, обратившись в архив.

В подтверждение трудового стажа принимаются справки, выдаваемые архивным учреждением: выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Необходимо установить в какой именно архив необходимо обращаться, для этого нужно узнать у работодателя в какое архивное учреждение сданы на хранение документы.

0
0
0
0
Только ещё один вопрос: а если есть два свидетеля и у свидетелей есть запись в трудовой о том, что в данный период они тоже работали со мной в бригаде, но они ещё не достигли пенсионного возраста?
Калабун Александр Витальевич

Это не важно, главное чтобы они подтвердили именно Ваш трудовой стаж.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
трестах «Свердловскхимстрой» и «Свердловскгражданстрой» с 1980 по 1983

пробуйте искать документы по архивам и представить на рассмотрение в пф рф — если найдете недостающие сведения по периодам работы в данных организациях и найти свидетелей с которыми вы работали… можно добиться включения данного периода в льготный стаж и в судебном порядке...

от 22 июня 2011 года Дело N 33-915

В Списке №2 разделом «2290000а-12680» предусмотрено, что правом на досрочную пенсию обладают каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

… В льготный стаж не включены указанные истцом периоды, так как не подтверждено условие для назначения досрочной пенсии каменщикам, прямо предусмотренное Списком №2, а именно занятость в бригаде каменщиков или в специализированных звеньях комплексных бригад.

… Факт работы истца в должности каменщика в указанный период полный рабочий день в бригаде каменщиков подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, который был бригадиром каменщиком в спорный период.

Требования истца о включении в льготный стаж периода его работы каменщиком в… » с… по… год обоснованы, иподтверждаются штатным расписанием… (в указанные годы в штате предприятия было от 12 до 14 каменщиков) и актами ввода в эксплуатацию… жилых домов в период с марта 1994 года по декабрь 2000 года.

Поскольку материалами дела подтверждается, что в период с… по… истец работал в… — … в бригаде каменщиков, судебная коллегия полагает необходимым включить данный период работы Болычева Н.А. в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Дополнить резолютивную часть решения суда указанием о включении Болычеву Николаю Алексеевичу встаж, дающий право досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы его каменщиком с… по… в… — …, обязать ГУ УПФ РФ в… и… назначить Болычеву Н.А. пенсию по достижению им возраста 57 лет, то есть с…
sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/468659639
+ свежее разъяснение ПФ РФ www.pfr.kirov.ru/node/554
. Только ещё один вопрос: а если есть два свидетеля и у свидетелей есть запись в трудовой о том, что в данный период они тоже работали со мной в бригаде, но они ещё не достигли пенсионного возраста?- главное что бы они имели записи в трудовой в эти спорные 1980-83 годы о работе в этих организациях факт нахождения ими на пенсии не учитывается..
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр Витальевич!

Не могу согласиться с коллегами в части того, что можно подтвердить льготный стаж свидетельскими показаниями.

До недавнего времени доказывание характера и условий работы свидетельскими
показаниями было возможным, но с принятием Постановления Пленума ВС РФ свидетельские показания не допускаются

Обратить
внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13
Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим
особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и
влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть
отнесены свидетельские показания.
Указанные обстоятельства могут подтверждаться
иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК
РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012
г. N 30

О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С
РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

Постановление Пленума ограничило средства доказывания при определении
характера работы (под характером работы понимаются особенности условий
осуществления трудовой функции). В силу ст. 60 ГПК РФ после 01.01.2010 такие
показания признаются судами недопустимым доказательством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Залогодержатель включен в реестр кредиторов И еще есть запрет на регистрацию, но как я понимаю, он связан с
Торги по банкротству Доброго времени суток В торгах по банкротсву, имущество должника (земельные участки) обременено залогом в виде ипотеки , залогодержателем является физическое лицо. Я так понимаю, могут возникнуть проблемы, и физическое лицо будет юлить и не снимать залог. Есть ли риск вообще не снять этот залог и не оформить имущество или же суд его в любом случае обяжет это сделать? Залогодержатель включен в реестр кредиторов И еще есть запрет на регистрацию, но как я понимаю , он связан с залогом, при решении вопроса с залогом, запрет на регистрацию снимают, если я правильно понимаю
, вопрос №4033158, Артем, г. Уфа
Трудовое право
Входит ли при этом учеба в вузе в трудовой стаж?
Здравствуйте. Моя супруга до поступления в вуз год работала санитаркой потом поступила в вуз. Входит ли при этом учеба в вузе в трудовой стаж?
, вопрос №4032639, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
При увольнении какие выплаты положены?
Здравствуйте. Работаю в ОАО "РЖД" в должности проводником. Общий стаж работы 31 год. В данный момент нет допуска к работе проводником по медицинским показаниям. В данном подразделении нет вакансий. При увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4032560, Наталия, г. Братск
Трудовое право
В архивной справке указаны суммы по начислению заработной платы, но в лицевых счетах по з/п указаны коды расшифровки которых в архиве не имеется и это послужило отказом для включения их в стаж
В архивной справке указаны суммы по начислению заработной платы ,но в лицевых счетах по з/п указаны коды расшифровки которых в архиве не имеется и это послужило отказом для включения их в стаж .
, вопрос №4031546, Наталия, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли учесть обучение в училище 79-80 год учесть как трудовой стаж
Здравствуйте. Можно ли учесть обучение в училище 79-80 год учесть как трудовой стаж. В трудовую книжку не вписан этот период. Спасибо за ответ.
, вопрос №4031535, Зинира, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2016