8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено несовершеннолетнему правнуку по наследству от бабушки?

прабабушка завещала дом племяннице

на что может претендовать несовешеннолетний правнук единственный прямой наследник (его мама внучка так же единственная)

, Сергей, г. Ковров
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ: внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления за наследниками первой очереди. К потомкам внуков как раз и относятся правнуки. Право представления подразумевает (статья 1146 ГК РФ): доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, если нет иных наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя), то все имущество, не указанное в завещании делится поровну между правнуками (если их несколько), если есть наследники первой очереди, то данное имущество наследуют они.

С уважением, Николай

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Сергей, правнук не является наследником первой очереди, так же как и его мать (внучка). Наследником первой очереди являются супруг, родители и дети прабабушки. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Это значит, что если родитель внучки (ребенок прабабушки) умер до смерти прабабушки или одновременно с ней, тогда внуки имеют право на наследство. Но это в случае наследования по закону, а так как в вашем случае имеется завещание, то права на наследство дома, к сожалению, у них нет.Но они имею право на остальное имущество, не указанное в завещании.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ковров

несовершеннолетний правнук может ли на что то претендовать ????ПРабабушка перед смертью ему ничего не завещала ?????

несовершеннолетний правнук может ли на что то претендовать?
Сергей

Сергей, если он не находился у прабабушки на иждивении, то нет, он может претендовать лишь на имущество, не указанное в завещании (счет в банке, гараж или еще что-то, что имела прабабушка)

0
0
0
0
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, Вы подразумеваете обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве?

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но находился ли правнук на её иждивении?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ковров

нет правнук находится на иждивении его матери (единственной внучки умершей) остальные родственники: муж дети умерли

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.08.2016