Сколько нужно вредного стажа для женщин, чтобы выйти на пенсию?

Северного стажа 18 лет 3 месяца .Из них вредного 7 лет .Во сколько я пойду на пенсию? Сколько нужно вредного стажа для женщин?

, Ольга,
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Ольга.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Во сколько я пойду на пенсию?

Соответственно для выхода на пенсию, если Вы сейчас работаете на работах с вредными условиями труда, то до пенсии Вам необходимо заработать 6 мес. стажа.

Если сейчас Вы работаете на работах не с вредными условиями труда необходимо 20 лет северного стажа (либо 15 лет стажа в районах Крайнего Севера)

С уважением,

Дмитрий Новиков.