8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли аннулировать судимость и устроиться в полицию?

добрый день.у меня такой вопрос можно ли аннулировать судимость вообще?и устроиться в полицию.дело в том что мой молодой человек когда был несовершенно летним попался на статью 228.при том там была очень запутанная ситуация и половину сведений просто не преобщили к делу.хотя было возможно доказать его не виновность, так как его реально подставили и это все было на моих глазах.меня даже не допросили.Итог таков ему дали 4 года условно.Но он сам всю жизнь мечтал сходить в армию и устроиться в ОМОН.это его мечта и он к ней стремился, занимался спортом , развивался.пока ему не "отрубили крылья".с того момента прошло два года но он до сих пор хочет жить нормальной жизнью.можно ли как то убрать эту судимость ну или загладить вину перед государством?помогите пожалуйста

Показать полностью
, анжелика, г. Пермь
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! нет, эти данные всегда останутся в базе. К сожалению даже с погашенной судимостью на работы в органы не возьмут.

1
0
1
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст. 86 УК РФ (см. ниже). К сожалению в Вашей ситуации невозможно «аннулировать» судимость, возможно ждать ее погашения по истечении 4-х летнего испытательного срока условно осужденного.

Реалии таковы, что паже после погашения судимости (тем более по ст. 228 УК РФ), шансы попасть в органы равны нулю.

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Всего доброго.

1
0
1
0
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Теоретически такая возможность (поступить на службу в МВД) существует, но только в том случае если приговор будет отменен, а молодой человек, о котором идет речь — оправдан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016