Какая доля наследства положена по закону детям наследника?

Здравствуйте, помогите разобраться в следующей ситуации. Дом был оформлен на 2 человек (муж и жена) . Один из владельцев умер не оставив завещания (у него было 2 дочери и жена). Не прошло и полгода как умирает жена (второй владелец дома), у нее есть завещание, в котором она завещает на этих двух дочерей и сына от первого брака. Сын умер на несколько лет раньше, чем мать, но у него есть жена и трое детей. Какая доля от дома положена жене и троим детям сына? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но я не поняла, какой из ответов юристов является верным. Жена не претендует, с этим понятно,но почему дети тоже не могут претендовать на наследство мне не понятно.

, Анастасия, г. Новосибирск
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

дочери по 7/18+7/18=7/9

жене и троим детям 2/9

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Не могу согласиться с коллегой.

Какая доля от дома положена жене и троим детям сына?
Анастасия

Жене не положена доля в наследстве, так как она не наследует после свекрови. Дети тоже не могут принять наследство, так как сын умер раньше матери. Они могли бы наследовать по праву представления (то есть вместо своего отца) при наследовании по закону. Но поскольку завещание составлено в пользу их отца, а он умер раньше завещателя (то есть в этом случае правила о наследственной трансмиссии НЕ применимы) — то долю матери наследуют указанные в завещании наследники, если мать не изменила завещания.

почему дети тоже не могут претендовать на наследство мне не понятно.
Анастасия

Если бы сын, указанный в завещании, умер после матери — дети призывались бы к наследованию в порядке наследственной трансмиссии. Но сын умер раньше матери, поэтому наследственной трансмиссии нет. Если бы не было завещания — они наследовали бы по праву представления, то есть ВМЕСТО своего отца. Но завещание есть.