8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследование квартиры приобретенной в браке?

Здравствуйте.В браке была приобретена 2-х комнатная квартира.Для покупки продали 1-комн.квартиру бабушки жены по генеральной доверенности.Недостающую сумму добавили наличными.Собственник-жена.В квартире прописаны жена и общий ребенок.После смерти мужа,может ли кто-нибудь претендовать на эту квартиру?У мужа есть мать,сестра и ребенок от первого брака?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, то не имеет значения, на кого оформлено право собственности, у супругов равная собственность на квартиру: по 1/2.

После смерти мужа, может ли кто-нибудь претендовать на эту квартиру?
Екатерина

если не будет завещания, то доля мужа перейдет к его наследникам по закону — это родители (мама), дети (общий и от первого брака) и супруга.

0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если исходить из того, что квартира является совместно нажитым имуществом, то на принадлежащую мужу половину квартиры в случае его смерти будут претендовать его дети, супруга и мать (наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, есть небольшой шанс, что доля супруги в праве собственности на квартиру может быть увеличена. Но для этого следует обратиться в суд и представить неопровержимые доказательства того, что часть денег являлись не супружеским имуществом, а собственностью жены. Для этого необходимо детально прорабатывать позицию по иску.

0
0
0
0
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Таким образом, если квартира была приобретена женой в период брака за счет общих доходов супругов, то она признается совместной собственностью супругов и подлежит включению в наследственную массу при смерти мужа (подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Ульяновского областного суда от «04» июня 2013 года по делу № 33-1740/2013 (Выдержка из определения "… Правильно установив юридически значимые обстоятельства по делу и надлежаще оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что приобретенная М.Ф. в период брака с М.Р.М. квартира по адресу: <...> являлась их совместно нажитым имуществом, а доводы ответчицы о приобретении квартиры на подаренные ей лично родителями деньги, своего подтверждения не нашли.
Выводы суда в решении подробно мотивированы, сомнений в своей правильности у суда вышестоящей инстанции они не вызывают.
Поскольку истица Ю. является наследником первой очереди после смерти отца, то ей принадлежит с учетом других наследников — М.Ф. и М.Р.Р. — 1 доля
наследственного имущества.
Учитывая изложенное, суд правомерно произвел перераспределение долей квартиры по адресу: <...> и признал за истицей право собственности в порядке наследования на 1 долю спорной квартиры, за М.Ф. — на 2 доли квартиры, за М.Р.Р. — на 1 долю квартиры...").

При этом, в соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса доли супругов при разделе общего имущества признаются равными, если иное не установлено договором между супругами.

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, то, наравне с женой на долю мужа также будут иметь право его мать и ребенок от первого брака. Сестра будет призываться к наследованию только если нет наследников первой очереди, поскольку она, в силу п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса, является наследником второй очереди.

Если бабушка еще жива, то можно заключить от ее имени с женой задним числом договор дарения денежных средств в сумме квартиры, поскольку, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» имущество, приобретенное хотя и во время барка, но за счет личных средств супруга (такими сердствами являются в том числе имущество, полученное в дар), является его личной собственностью, а не совместной собственностью, и, соответственно, не подлежит включению в наследственную массу второго супруга и, в случае смерти мужа на нее никто не сможет претендовать из его родственников.

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0

Небольшое уточнение:

Если бабушка жива, то помимо договора дарения денежных средств также желательно от ее имени составить расписку, что денежные средства получены в полном объеме и получены именно из тех денег, которые были подарены по договору дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
, вопрос №4057383, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Наследники имеют право получить долг?
Ушедшему отцу должны были деньги. Есть расписка. Наследники имеют право получить долг? Спасибо
, вопрос №4056323, Марианна, г. Москва
Наследство
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра, ей 43 года, мне 53, я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра , ей 43 года, мне 53 ,я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия.
, вопрос №4055855, Инна, г. Москва
Недвижимость
Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме, в деревне
Здравствуйте! Вопрос про вывоз мусора. Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме,в деревне
, вопрос №4055853, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016