Как грамотно написать заявление ректору университета

Мой сын поступил на платное обучение в университет в 2015 г. т.к не было бюджетных мест. После первой сессии появились бюджетные места. Как можно перевестись. На сайте прописано перевод возможен если учёба на хорошо и отлично. Но у меня 3 детей. Появились проблемы с работой и соответственно с оплатой на обучение. Я одна воспитываю детей ,но развод не оформлен. Как всё это правbльно сформулировать в заявлении

, наталья,
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Для этого вашему сыну нужно подойти в учебный отдел. Обычно там дают уже готовую форму заявления, и требуют копии зачетной книжки с записями об успешно закрытых сессиях ( обычно это две последние сессии). далее, это заявление рассматривается ученым советом и они принимают решение о переводе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как можно перевестись. На сайте прописано перевод возможен если учёба на хорошо и отлично. Но у меня 3 детей. Появились проблемы с работой и соответственно с оплатой на обучение. Я одна воспитываю детей, но развод не оформлен. Как всё это правbльно сформулировать в заявлении
наталья

Здравствуйте. Тут не важно есть у вас возможность оплаты или нет. Перевод на бюджетное место регулируется уставом и внутренними положениями ВУЗа. То есть тут всё по решению ВУЗа.

Если сын соответствует критериям перевода, то пусть в свободной форме просто пишет на имя декана или ректора заявление. Бланки стандартные в деканате должны быть. Если нет, ему подскажут принятую в этом ВУЗе формулировку.

Но если Ваш сын не учится на 4,5, то ему откажут и ибудут правы. Многодетность тут роли не играет к сожалению.

По-хорошему нужно устав ВУза смотреть, там порядок перевода указан и могут быть указаны доп. основания при равенстве оценок претендующих на перевод. Вот там может быть многодетность установлена как доп. преимущество.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

У университета, как правило, есть определенные требования к кандидатам, которые хотят перевестись с платного на бюджетное обучение. Эти условия, как правило, тоже известны.
Сыну необходимо написать заявление на имя ректора о переводе с платного обучения на бюджетное. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие требованиям для такого перевода (выписка об успеваемости из деканата)
Заявление можно скачать или с сайта или написать самому (требования формальны)

В связи с _____________________________________________________________

_________________________________________________________________прошу
перевести меня с платного на бесплатное обучение с ________ семестра
__________года.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Порядок перевода с платного на бесплатное обучение регулируется Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443

Так, согласно п. 6

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;
б) отнесения к следующим категориям граждан:

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

То есть, всего условий три, а достаточно одного. Если есть одно, то подавайте заявление в свободной форме.

Об этом сказано в п. 8

Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в структурное подразделение образовательной организации, в котором он обучается, мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное.

К заявлению обучающегося прилагаются следующие документы:
а) подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным в подпунктах «б»-«в» пункта 6 настоящего Порядка категориям граждан (в случае отсутствия в личном деле обучающегося);
б) подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).