Какие документы нужны для вступления в наследство, если недвижимость находится не в городе оформления?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: умершая мама проживала и была прописана последний год в Москве, дом и участок, находящиеся в ее собственности находятся в поселке Буланаш (г.Артемоский), а сами мы из Екатеринбурга. Мы понимаем, что для открытия наследства необходимо будет обращаться к нотариусу г.Москвы, какие документы необходимо будет предоставить? Мы хотим до встречи с нотариусом съездить в г.Артемовский и получить необходимые справки на дом. Так же у мамы есть банковские карты со сбережениями и пенсией, нужны ли какие-то справки для снятия с них денежных средств?

, Полина, г. Екатеринбург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

В первую очередь вам будут нужны документы подтверждающие близкое родство с вашей мамой (свидетельство о вашем рождении, где есть ее имя и подпись), документы, подтверждающие ее смерть (свидетельство о смерти). С ними обращаетесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы также по закону наследуете ее выплаты и сбережения, находящиеся в банке. Для того, чтобы их снять вам также потребуется свидетельство о праве на наследство данных сумм п. 2 ст 1183 части 3 ГК РФ — требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства.

ст.115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если оно неизвестно, то место нахождения его имущества.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, спасибо за ответ. Первичные документы у нас все есть. Дело в том, что мы хотим брать отпуск на неделю-две, что бы собрать все необходимые справки в Москве и передать их сразу нотариусу. И что бы нам не пришлось лететь в Екатеринбург, потом ехать в Артемовский за справками на дом, потом опять лететь в Москву что бы передать справки нотариусу, мы хотели сейчас понять,можем ли мы взять сейчас эти справки в Артемовском (до полета в Москву ) ?

Могу только посоветовать попытаться так сделать. Поскольку, как вы написали, все первичные документы у вас есть.