8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вступления в наследство, если недвижимость находится не в городе оформления?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: умершая мама проживала и была прописана последний год в Москве, дом и участок, находящиеся в ее собственности находятся в поселке Буланаш (г.Артемоский), а сами мы из Екатеринбурга. Мы понимаем, что для открытия наследства необходимо будет обращаться к нотариусу г.Москвы, какие документы необходимо будет предоставить? Мы хотим до встречи с нотариусом съездить в г.Артемовский и получить необходимые справки на дом. Так же у мамы есть банковские карты со сбережениями и пенсией, нужны ли какие-то справки для снятия с них денежных средств?

, Полина, г. Екатеринбург
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

В первую очередь вам будут нужны документы подтверждающие близкое родство с вашей мамой (свидетельство о вашем рождении, где есть ее имя и подпись), документы, подтверждающие ее смерть (свидетельство о смерти). С ними обращаетесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы также по закону наследуете ее выплаты и сбережения, находящиеся в банке. Для того, чтобы их снять вам также потребуется свидетельство о праве на наследство данных сумм п. 2 ст 1183 части 3 ГК РФ — требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства.

ст.115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если оно неизвестно, то место нахождения его имущества.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, спасибо за ответ. Первичные документы у нас все есть. Дело в том, что мы хотим брать отпуск на неделю-две, что бы собрать все необходимые справки в Москве и передать их сразу нотариусу. И что бы нам не пришлось лететь в Екатеринбург, потом ехать в Артемовский за справками на дом, потом опять лететь в Москву что бы передать справки нотариусу, мы хотели сейчас понять,можем ли мы взять сейчас эти справки в Артемовском (до полета в Москву ) ?

Могу только посоветовать попытаться так сделать. Поскольку, как вы написали, все первичные документы у вас есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Наследство
С каким документом идти к нотариусу, если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
С каким документом идти к нотариусу,если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
, вопрос №4057854, Светлана, г. Саранск
Дата обновления страницы 09.09.2016