8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться если работодатель не подписывает заявление?

Здравствуйте.

Директор отказался подписывать копию заявления на увольнение (отдела кадров нет, маленькая фирма), но оригинал принял, хотя тоже не подписал и сказал отработать 2 недели. Во время такой "отработки" я испытывала моральное давление: меня вызывали с обеда и говорили работать, угрожали уволить по плохой статье, потом переложили обязанности всего отдела и дали распоряжение меня загружать работой чтобы я "отработала за ситуацию которую создала". Я сказала что не могу терпеть такого отношения, чтобы меня уволили за прогул и ушла. Отправила заявление по почте с описью и уведомлением, но директор отказывается его получать. Требует выйти на работу или напишет заявление в полицию как на пропавшего человека.

как мне уволиться без выхода на работу? Я согласна за отгул, но что делать если он не примет письмо и мне его вернут? как мне доказать что я приняла все меры чтобы меня не удерживали на работе запугиваниями?

Показать полностью
, Оксана,
Владимир Маков
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

нужно было написать письмо с уведомлением о вручении, далее уйти на больничный, через две недели вернуться, сдать все свои дела и получить трудовую книжку, если не отдают, то уже через суд. после прохождения двух недель, отрабатывать вас никто не может заставить

1
0
1
0
Ирина Маркова
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы отправили письмо с описью вложения, у Вас в любом случае есть подтверждение того, что вы направили свое заявление работодателю. Какого числа Вы планировали уволиться?

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не менее, чем за две недели. При этом работник имеет право отправить свое заявление по почте.

Можно уйти на больничный, если стало совсем невыносимо, и в после этого просто забрать трудовую книжку. Если возникнет спорная ситуация, обратиться в Комиссию по трудовым спорам или в суд.

С уважением, Маркова Ирина

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент

Здравствуйте, Ирина.

В заявлении указано 16 число, 2 числа я подала заявление, по почте выслала 3 числа документы. Больничный оформить нет возможности, но как мне сказали - максимум за невыход поставят плохую запись в трудовой, а уволить должны в любом случае или 16 числом или через 2 недели от даты, когда придет письмо. Насколько я понимаю, если я хочу уволиться за прогул, я имею право так поступить?

Добрый день!

Вообще за прогул увольняет работодатель) в целом Вы можете уволиться и 16-го числа (вы ведь и в заявлении, направленном по почте указали 16-е число), на работе все ведь уже знают, что Вы хотите уволиться, своими действиями подтверждаете данное намерение. Если будет плохая запись в трудовой или работодатель не захочет производить расчет или отдавать трудовую, рекомендую Вам обратиться или в суд или в трудовую инспекцию. Срок обращения в суд — три месяца с момента увольнения. Можно случайно потерять трудовую книжку с записью, что уволен по статье (за прогул)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2016