Как уволиться если работодатель не подписывает заявление?

Здравствуйте.

Директор отказался подписывать копию заявления на увольнение (отдела кадров нет, маленькая фирма), но оригинал принял, хотя тоже не подписал и сказал отработать 2 недели. Во время такой "отработки" я испытывала моральное давление: меня вызывали с обеда и говорили работать, угрожали уволить по плохой статье, потом переложили обязанности всего отдела и дали распоряжение меня загружать работой чтобы я "отработала за ситуацию которую создала". Я сказала что не могу терпеть такого отношения, чтобы меня уволили за прогул и ушла. Отправила заявление по почте с описью и уведомлением, но директор отказывается его получать. Требует выйти на работу или напишет заявление в полицию как на пропавшего человека.

как мне уволиться без выхода на работу? Я согласна за отгул, но что делать если он не примет письмо и мне его вернут? как мне доказать что я приняла все меры чтобы меня не удерживали на работе запугиваниями?

, Оксана,
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

нужно было написать письмо с уведомлением о вручении, далее уйти на больничный, через две недели вернуться, сдать все свои дела и получить трудовую книжку, если не отдают, то уже через суд. после прохождения двух недель, отрабатывать вас никто не может заставить

Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы отправили письмо с описью вложения, у Вас в любом случае есть подтверждение того, что вы направили свое заявление работодателю. Какого числа Вы планировали уволиться?

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не менее, чем за две недели. При этом работник имеет право отправить свое заявление по почте.

Можно уйти на больничный, если стало совсем невыносимо, и в после этого просто забрать трудовую книжку. Если возникнет спорная ситуация, обратиться в Комиссию по трудовым спорам или в суд.

С уважением, Маркова Ирина

Оксана
Клиент

Здравствуйте, Ирина.

В заявлении указано 16 число, 2 числа я подала заявление, по почте выслала 3 числа документы. Больничный оформить нет возможности, но как мне сказали - максимум за невыход поставят плохую запись в трудовой, а уволить должны в любом случае или 16 числом или через 2 недели от даты, когда придет письмо. Насколько я понимаю, если я хочу уволиться за прогул, я имею право так поступить?

Добрый день!

Вообще за прогул увольняет работодатель) в целом Вы можете уволиться и 16-го числа (вы ведь и в заявлении, направленном по почте указали 16-е число), на работе все ведь уже знают, что Вы хотите уволиться, своими действиями подтверждаете данное намерение. Если будет плохая запись в трудовой или работодатель не захочет производить расчет или отдавать трудовую, рекомендую Вам обратиться или в суд или в трудовую инспекцию. Срок обращения в суд — три месяца с момента увольнения. Можно случайно потерять трудовую книжку с записью, что уволен по статье (за прогул)