Можно ли рассчитывать на пенсию имея стаж 5 лет?

Человек 1968 года рождения имеет официальный трудовой стаж 5 лет. Может он при достижении пенсионного возраста рассчитывать не пенсию? Или нет?

, Ольга, г. Чита
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Сейчас достаточно 5 лет стажа чтобы получить пенсию по старости? Сохранится ли это правило?

Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости сейчас 5 лет, то есть при достижении общеустановленного пенсионного возраста мужчины — 60 лет, а женщины 55 лет и при наличии стажа 5 лет, граждане приобретают право на пенсию. И получают её сегодня в размере прожиточного минимума (это чуть выше пяти тысяч рублей). Конечно же, это несправедливо по отношению к другим труженикам, имеющим продолжительный стаж работы, поэтому принято решение начиная с 2015 года увеличивать требуемый стаж на один год и поэтапно его увеличивать. Таким образом, к 2025 году минимальный общий стаж работы для получения пенсии достигнет 15 лет.

www.verstov.info/news/society/31284-pensionnye-peremeny-minimalnyy-stazh-dlya-polucheniya-trudovoy-pensii-budut-uvelichivat.html

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
КонсультантПлюс: примечание.
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35 данного документа). О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии,

.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона